В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АКАДЕМИК АЛФИМОВ: `ПО УРОВНЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ ВПОЛНЕ СОПОСТАВИМА С ЗАРУБЕЖНЫМИ` Назад
АКАДЕМИК АЛФИМОВ: `ПО УРОВНЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ ВПОЛНЕ СОПОСТАВИМА С ЗАРУБЕЖНЫМИ`


Сегодняшнее заседание в Курчатовском институте подводит некую черту под строительством системы по разработке и внедрению нанотехнологий в России считает научный руководитель Центра фотохимии Российской Академии Наук, академик РАН Михаил Алфимов.

В интервью "Полит.ру" он отметил, что сегодня были озвучены не только цели государства в этой отрасли, но и инструменты по их достижению: а именно федеральная целевая программа Минобрнауки, инфраструктурная программа по развитию 15-17 научных центров, программа МЭРТ по созданию специального Нанофонда, который будет финансировать уже производство продуктов нанотехнологий. Одновременно, отмечает Алфимов, создается и отдельная государственная зонтичная программа, в ее рамках основан совет во главе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, который будет курировать все ведомства в этой сфере.

По мнению Алфимова, "впервые в российской истории принимается такое системное решение, где обозначены и цели и инструментарий для их достижения". При этом он отметил, что в какой то мере американская программа по развитию нанотехнологий концептуально близка новой российской. Вместе с тем академик подчеркнул, что это не просто единственная программа, а целый набор программ, каждая из которых работает на своем поле, с единым инструментом контроля. Алфимов также отметил, что по уровню финансирования отечественная программа сравнима с зарубежными.

Академикa приятно поразил тот факт, что "проблема развития нанотехнологий была осознанна, и новый этап в развитии общества и даже цивилизации взят под контроль государств".

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить в Московском физико-техническом государственном университете на Факультете нанотехнологий и информатики (ФНТИ). Он был организован в июле 2006 года на базе научного центра "Курчатовский институт", обладает уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.





http://www.ras.ru/




Док. 480989
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 25.08.08
Число обращений: 115

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``