В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Историческое решение Назад
Илья Константинов: Историческое решение
Совет Федерации Федерального Собрания РФ на заседании 25 августа единогласно проголосовал за обращение к президенту Дмитрию Медведеву с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
По словам спикера палаты Сергея Миронова, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - необходимое условие обеспечение безопасности этих народов. Миронов отметил, что обе республики уже обладают "всеми необходимыми атрибутами самостоятельных государств, включая демократически сформированные органы государственной власти, законодательства, армию".
Председатель Совета Федерации дал развернутое юридическое обоснование независимости Абхазии и Южной Осетии. По его мнению, во время выхода Грузии из состава СССР были грубо нарушены права автономных образований, которые, в случае выхода союзной республики из СССР, имели право на самоопределение.
Выступивший на заседании Совета Федерации президент Южной Осетии Эдуард Кокойта, подчеркнул, что как его республика, так и Абхазия имеют гораздо больше оснований для признания своей независимости, чем Косово.
Итак, первый правовой шаг на пути признания независимости Южной Осетии и Абхазии сделан! Можно не сомневаться, что Государственная Дума сегодня же примет аналогичное обращение к Президенту РФ.
С большой доли уверенности можно утверждать, что президент Дмитрий Медведев признает независимость двух кавказских республик.
Мы не будем забираться в дебри юридических тонкостей: в международном праве существует главное противоречие между двумя базовыми принципами: признанием право народов на самоопределение и подтверждением незыблемости существующих границ.
До недавнего времени доминировал принцип незыблемости границ и независимость самопровозглашенных государств, обычно, признавалась лишь при наличие международного консенсуса. Косовский прецедент открыл "ящик Пандоры", сломав складывающийся десятилетиями мировой порядок. Теперь множество национальных территорий в самых разных странах мира, имеют основание претендовать на суверенитет. Абхазия и Южная Осетия - в первом ряду.
Конечно, определенные трудности на пути легитимации их нового статуса неизбежно возникнут. Но и осетинский и абхазский народы доказали всему миру незыблемость своего стремления к свободе. Сломить их силой никому не удастся. Уговоры и посулы не подействуют - слишком много пролито крови.
К тому же на страже законных прав этих народов стоит Россия.
Руководству придется выдержать серьезные нападки со стороны Западного сообщества, прежде всего США. Можно не сомневаться, что по этому поводу вновь соберется Совет Безопасности ООН. И вновь не примет никакого решения.
В конечном счете победит тот, кто проявит больше твердости и выдержки. Для нашей страны - это вопрос принципа. Или Россия отстоит свой статус великой национальной державы, или нас вытолкают на периферию мировой политики. Ставки сделаны!

Илья Константинов
25.08.2008 год
www.nasledie.ru

Док. 480835
Опублик.: 25.08.08
Число обращений: 102

  • Константинов Илья Владиславович
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``