В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы проверят деятельность `Почты России` по распространению прессы Назад
Сенаторы проверят деятельность `Почты России` по распространению прессы
26 мая 2005 года состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике, посвященное работе ФГУП "Почта России".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, провел заседание комиссии заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Дмитрий Мезенцев. Он напомнил, что Совет Федерации уже во второй раз рассматривает вопрос о работе ФГУП "Почта России". Предыдущее заседание Комиссии СФ по информационной политике состоялось в ноябре 2004 года, и тогда сенаторы выявили ряд актуальных проблем, существующих в работе российских почтовиков.
Генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов рассказал о работе своего ведомства, структуре и тенденциях рынка подписных почтовых услуг. В ФГУП работают более 360 тысяч человек, ежегодно "Почтой России" доставляется порядка 3 миллиардов единиц печатных изданий, 1,2 миллиарда писем и 13 миллионов посылок.
Однако подписка ежегодно падает, что заставляет "Почту России" искать пути развития и расширения рынка распространения периодики, сообщил И.Сырцов. В настоящее время ведется работа по формированию единой федеральной системы почтовых услуг. По его информации, только Республика Татарстан пока не передала объекты почтовойсвязи в федеральную собственность.
Другое направление работы - повышение качества почтовых услуг, проведение рекламных мероприятий для увеличения объемов подписки на периодику. Планируется увеличить часы работы отделений связи "Почта России". Готово руководство ФГУП взять на свой баланс и почтовые ящики граждан, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Готовится к выпуску единый каталог подписных изданий с указанием цен - с доставкой в Москве, и в каждом регионе.
Однако "Почта России" не является монополистом, настаивал главаФГУП, просто конкуренты не спешат оказывать почтовые услуги на тех территориях,и в тех сферах, где это не является прибыльным. Альтернативные распространителипериодики пока действуют только в крупных городах, лишая "ФГУП "Почта России" гарантированных прибылей, обозначил проблему И.Сырцов. Однако и в регионах далеконе все гладко во взаимоотношениях издателей с "Почтой России", как выяснилось кходе обсуждения на заседании комиссии.

Редактор ростовской газеты "Наше время" Вера Южанская рассказала о фактах давления со стороны региональных руководителей "Почты России" на издателей с целью заставить их заключить договоры на распространение своих изданий с Межрегиональным агентством подписки (МАП).
Этообщая проблема издателей, которую необходимо решать на уровне межотраслевой комиссии, заявил глава Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон. "ФГУП"Почта России" должно работать более открыто, - сказал он, - в интересах граждан, а не коммерческих структур".

Генеральный директор МАП Андрей Шишлин подтвердил членам комиссии информацию о том, что 8% акций агентства принадлежит ФГУП "Почта России". Совместный с МАП механизм работы "Почты России" по распространению периодики, по мнению членов СФ Евгения Бушмина и Левона Чахмахчяна, может стать основанием для парламентского расследования. Е.Бушмин счел сомнительной роль МАП в цепочке доставки газеты от издателя к читателю, и задал вопрос: в чьих интересах выстраивается именно такая схема распространения периодики? Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский признал, что руководство "Почты России" выбрало не самый удачный механизм выживания в непростых условиях падения спроса на подписку и другие почтовые услуги.

В ходе обсуждения на заседании Комиссии выступили члены СФ Людмила Нарусова, Вячеслав Попов, Евгений Бушмин, Левон Чахмахчян. "Я не услышал от Гендиректора ФГУП "ПочтаРоссии" государственного подхода, - сказал сенатор Л.Чахмачян, - у меня сложилось впечатление, что это отчет частной коммерческой организации". Он отметил, чтони один из вопросов по работе почты, поднимавшихся на прошлогоднем заседании Комиссии Совета Федерации, так и не решен, а количество подписчиков продолжает уменьшаться.

Подвел итоги состоявшегося обсуждения председатель Комиссии СФ по информационной политике Дмитрий Мезенцев. Он подчеркнул важность совместной конструктивной работы законодателей и профильных министерств по решению столь важного для государства вопроса, как обеспечение населения качественными услугами почтовой связи и доставки периодики. Д.Мезенцев обратил внимание на важность работы ФГУП "Почта России" для обеспечения социальной стабильности в стране. "Нормальная работа почтовиков для россиян важна не меньше, чем бесперебойная работа РАО ЕЭС России", - провел параллель вице-спикер Совета Федерации.

Было принято предложение создать рабочую группу с участием представителей профильных министерстви ведомств для дальнейшего изучения положения дел и подготовки предложений по улучшению работы ФГУП "Почта России". Также законодатели продолжат совместную с исполнительной властью работу над законопроектом "О почтовой связи в Российской Федерации".

26.05.2005
http://www.regions.ru/news/1817673/

Док. 480769
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 25.08.08
Число обращений: 169

  • Сырцов Игорь Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``