В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Когда наконец появится долгосрочная бюджетная стратегия страны до 2023 года? Назад
Когда наконец появится долгосрочная бюджетная стратегия страны до 2023 года?
Министр финансов РФ Алексей Кудрин с марта месяца 2008 года обещает представить проект долгосрочной бюджетной стратегии страны до 2023 года.
Он заявил об этом после появления 12 марта 2008 года проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, разработанного в МЭРТе под руководством Министра Эльвиры Набиуллиной.

С тех пор много воды утекло, а воз и ныне там. Эльвира Набиуллина в начале августа успела представить в Правительство новый доработанный проект Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, и это вызвало новое оживление господина Кудрина.

Заявляя, что без принятия долгосрочной бюджетной стратегии страны до 2023 года, и довольно обоснованно, нельзя утверждать проект этой Концепции, Алексей Кудрин пообещал представить свой проект сначала в середине августа, потом в конце августа, но на сайте Министерства до сего дня ничего не появилось.

Правда, вчера вроде бы лёд тронулся.

Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера Дмитрий Медведев в своей сочинской резиденции Бочаров ручей провёл рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства - Министром финансов Алексеем Кудриным.

Обсуждалась долгосрочная бюджетная стратегия страны. Отдельное внимание было уделено вопросам соблюдения макроэкономических параметров, социальным обязательствам государства, поддержанию обороноспособности и безопасности страны.

На встрече также рассматривались основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009-2011 годы, подготовленной Банком России.

Жаль, что пресс-служба других подробностей не сообщает, но понятно, что на этой встрече речь шла о долгожданном проекте Кудрина и возможно он всё-таки скоро появится. Какой путь бюджетной стратегии России до 2023 года представит Алексей Кудрин серьёзно интересует экспертов Партии социальной справедливости.

Кстати, Лидер нашей партии и известный учёный Алексей Подберезкин в своём втором томе монографии "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ" "Идея "Большого скачка" России как часть идеологии опережающего развития человеческого потенциала" подвергает серьёзной критике оба проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Мы публикуем отдельные части этой монографии, начиная с 4 августа 2008 года, на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru и все желающие могут проверить вышеприведённое утверждение.

Чтобы далеко не ходить, мы приведём цитату из его сегодняшнего материала "Алексей Подберезкин: "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ", том 2, "Задача No 3: отказ от инерционной модели развития":

"К 2008 году Россия вплотную встала перед выбором модели будущего развития. Период стабилизации закончился, но какой путь развития выбирать - инерционный, экстенсивный, или инновационный?

Вопрос отнюдь не риторический, хотя вроде бы понятно, что перспективы у экстенсивного варианта нет. Но есть многое другое - инерция, привычка, внешняя простота, но, главное, стремление сохранить пресловутую макроэкономическую стабильность. Отчетливо это видно на примере подготовки концепции социально-экономического развития до марта 2008 года и до августа 2008 года. Причем августовский вариант, скорректированный в сторону инновационного развития, остается, по сути, модернизацией инерционного сценария прежних лет. Это видно, хотя бы, на примере того, что сроки "инновационного" периода отодвигаются до 2012 года.

Именно в 2008 году России предстоит выбрать между имитацией инновационного развития и подлинным "рывком" в будущее. Выбор этот, прежде всего, идеологический - как окончательный разрыв с неолиберальным прошлым и зависимостью от западных (далеко не лучших) моделей, от которых на Западе давно уже отказались".

Мы в Партии социальной справедливости разделяем эту тревогу и озабоченность нашего Лидера Алексея Подберезкина и, поэтому тоже, ожидаем проект бюджетной стратегии России до 2023 года Алексея Кудрина с большим нетерпением.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

24 августа 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 480563
Опублик.: 24.08.08
Число обращений: 100

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``