В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева: Правозащитники: надо учитывать как права некурящих, так и курильщиков Назад
Людмила Алексеева: Правозащитники: надо учитывать как права некурящих, так и курильщиков
Законопроект об организации курения в общественных местах, внесенный в пятницу сенаторами на рассмотрение в Госдуму, должен учитывать права курильщиков и некурящих в равной степени, считают правозащитники.

Документ, под которым подписались 31 член Совета Федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов, призван оградить "пассивных курильщиков" от табачного дыма. Сенаторы предлагают организовать курение в общественных местах только в специально отведенных помещениях, которые должны быть полностью изолированы, обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения.

"Должна быть разумная система разграничений, - сказал РИА Новости директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Специально отведенные для курения зоны должны быть организованы так, чтобы ни курильщики, ни некурящие не чувствовали себя ущемленными. Например, в кафе это разграничение должно быть в равных пропорциях, а не так, что кому-то достаются лучшие места, а кому-то места с краю".

От отметил, что в настоящее время "все нормальные демократические государства" переходят на здоровый образ жизни, и подобный законопроект является вполне нормальным, но главное "не перегнуть палку".

"Нельзя доводить благие дела до абсурда", - сказал Брод, добавив, что подобные законодательные инициативы должны обсуждаться с общественностью, экспертами и учитывать опыт зарубежных стран.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт стран, где введена суровая ответственность за нарушение законодательства об ограничении потребления табака. Высокие штрафы, лишение свободы, как правило, за повторное правонарушение, существуют в Гонконге, Швеции, Норвегии, США, Нидерландах, Германии, Франции, Ватикане, Великобритании, Канаде, Австралии, Ирландии, Чехии, Пакистане, Греции и других странах.

Борьба с курением не должна ограничиваться "одним только запретом", считает правозащитник. "Помимо этого, должна быть пропаганда здорового образа жизни, диагностика, профилактика заболеваний", - отметил он.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также высказалась за то, чтобы права курильщиков и некурящих учитывались в равной степени, но идею пропаганды здорового образа жизни не поддержала, отметив, что о вреде курения надо рассказывать прежде всего в учебных заведениях, а переучивать взрослых курильщиков не имеет смысла.

"Надо думать и о некурящих, и о курильщиках тоже, - сказала Алексеева РИА Новости. - Если есть запрет на курение в офисе, то должно быть место в этом здании, где люди могут курить, потому что если людей выгоняют курить на улицу, то при том, что у нас страна не самого благополучного климата, это может повести к тому, что они будут часто простужаться и болеть".

Главной проблемой Алексеева назвала отсутствие четкого определения общественных мест.

"Проблема в том, что у нас нет четкого определения общественных мест. Законы можно толковать по-разному, и этим многие могут воспользоваться", - сказала она.

Под "общественными местами" сенаторы предлагают понимать территории общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей. За курение вне специально отведенных зон предлагается накладывать штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Наибольшее количество вопросов может вызвать организация курения в общественных местах на открытом воздухе.

"На детских площадках, конечно, курить нельзя, но и изгонять отовсюду тех людей, которые не могут избавиться от этой привычки, тоже не надо", - считает Алексеева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России от курения преждевременно умирают около 300 тысяч человек, из которых 100 тысяч - от рака, что превышает количество смертей от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств вместе взятых.


06/06/2008
http://pda.rian.ru/society/20080606/109418940.html

Док. 480517
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 80

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``