В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: Российские производители автокомпонентов смогут на равных конкурировать с западными компаниями в 2010-2011 годах - эксперты Назад
Павел Плавник: Российские производители автокомпонентов смогут на равных конкурировать с западными компаниями в 2010-2011 годах - эксперты
Российские производители автокомпонентов смогут на равных конкурировать с западными компаниями через 2-3 года. Как передает РБК, такое мнение высказал вице-президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, генеральный директор ОАО "Звезда" (входит в петербургскую Ассоциацию производителей автокомпонентов) Павел Плавник. Такой прогноз во многом обусловлен готовящимся запуском кластера автокомплектующих, который появится в Петербурге в будущем году.

"К сожалению, при этом структура комплектации по технологической и научной емкости будет в пользу иностранных поставщиков. Нам остаются самые простые технологии", - отметил эксперт.

Кроме того, Плавник упомянул, что отечественным производителям в экономическом плане было бы наиболее целесообразно занять 60-70% доли рынка автокомпонентов в России.

Кластер производителей автокомплектующих в Санкт-Петербурге планируется создать к III кварталу 2009 года. В производственном комплексе разместятся локальные производители автокомпонентов, логистический оператор и поставщики технологий. Общий объем инвестиций в реализацию проекта до 2013 года, по прогнозам, превысит $1,2 млрд.

Также о планах по созданию кластера предприятий по производству автокомплектующих в Ленинградской области заявил ряд южнокорейских компаний. Объем инвестиций в проект оценивается в $217 млн. Желание сформировать кластер производителей автокомпонентов в Ленинградской области также высказывали японские компании. По данным петербургского представительства Jetro, они планируют разместить свои производства не далее 30-40 км от пос.Шушары, где в конце 2007 года начал работу завод Toyota. Помимо сотрудничества с этим производителем машин, будущие участники кластера настроены на работу с заводами Suzuki (ожидается, что он откроется в 2009г.) и, возможно, Nissan (его планируется запустить уже в 2008г.).

Помимо этого, под Санкт-Петербургом, во Всеволожском районе Ленинградской области, английская компания Stadco и испанская Gestamp реализуют проект создания завода по производству штампованных автодеталей. Первая фаза производства будет запущена в декабре 2008 года. Производственная мощность по завершении первой очереди завода составит до 100 тыс. комплектов кузовных деталей (2 млн деталей и сборных компонентов) в год. На последующих фазах планируется значительное увеличение объемов выпуска, которые пока не раскрываются. Завершить возведение третьей очереди предприятия планируется в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 208 млн евро.


http://portnews.ru/news/33852/

05.02.2008


Док. 480470
Перв. публик.: 05.02.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 97

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``