В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: Звездный час CRM Motori Назад
Павел Плавник: Звездный час CRM Motori
ОАО "Звезда" создает СП по производству двигателей с итальянской фирмой

Петербургское ОАО "Звезда" до конца 2007 года намерено создать совместное предприятие с итальянской компанией CRM Motori. Новое СП будет заниматься выпуском двигателей для скоростных гражданских судов. С новой продукцией итало-петербургские производители намерены выйти на европейские рынки судостроения. Отраслевые аналитики считают рынок частного водного транспорта очень перспективным, а создание СП с владельцем современных технологий -- одним из наиболее удачных способов освоить производство.



ОАО "Звезда" подписало соглашение о стратегическом партнерстве с производителем дизельных двигателей для скоростных судов специального назначения и гражданского применения CRM Motori на International Boat Show (международная выставка элитной продукции судостроительной промышленности -- моторных катеров и яхт представительского класса) в Генуе, Италия, где представляло на совмещенном стенде свою продукцию. Совместное предприятие стороны намерены оформить к концу 2007 года, к тому времени будут разработаны и рабочие планы нового СП. По словам генерального директора ОАО "Звезда" Павла Плавника, стороны примут участие в уставном капитале СП и бюджете в соотношении 50:50, компания будет зарегистрирована в Петербурге с представительствами в Италии и США. Бюджет новой компании на два года составит примерно #8364;2,5 млн.

ОАО "Звезда" занимается производством легких высокооборотных дизельных двигателей для судостроения и железнодорожного транспорта, а также электростанций основного, резервного и аварийного энергоснабжения. Входит в финансово-промышленную группу "Скоростной флот" (объединяет ОАО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева", ОАО "Судостроительный завод "Волга"", ОАО "Редан", ЗАО "Центральное конструкторское бюро "Нептун"", ОАО "Звезда"). Ключевыми экспортными рынками ОАО "Звезда" являются страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Индия, страны Ближнего Востока и Северной Африки. Доля экспорта в 2006 году составила 36% от общего объема продаж. Основной предмет экспорта -- продукция судового назначения. На 2008 год объем продаж ожидается в объеме 1,4 млрд рублей.

Как сообщили Ъ в пресс-службе ОАО "Звезда", СП будет создано в первую очередь для модернизации судовых дизельных двигателей размерности 16/17 в соответствии с требованиями Международной морской организации IMO и экологическими стандартами международной конвенции Marpol. Предприятие будет использовать производственные площади обеих сторон. Также предполагается расширение продуктовой линейки и внесение изменений в конструкцию двигателей, выпускаемых сегодня. "На данный момент основным сдерживающим фактором продвижения нашей продукции на европейский рынок является несоответствие, в частности больших звездообразных двигателей, экологическим нормам европейских покупателей", -- пояснили в пресс-службе ОАО "Звезда". Создав СП, петербургские двигателестроители намерены перенять итальянские технологии в производстве двигателей и редукторных передач, улучшив их технико-экономические показатели, а также освоить производство двигателей размерности 15/18 компании CRM Motori.

В России "Звезда" единственный производитель дизельных двигателей для скоростного водного транспорта. До сих пор двигатели завода не были представлены в Европе. Предприятие планирует выйти на рынки Европы и США. "Только в яхтенном бизнесе мировой объем производства составляет около 1 тыс. судов в год, то есть 2 тыс. судовых двигателей. На долю на этом рынке мы и претендуем", -- говорит господин Плавник. Отраслевой аналитик ИК "Энергокапитал" Денис Демин согласен с перспективностью рынка. "Рынок зарубежного частного водного транспорта, в том числе скоростного (катера, яхты, малые корабли), активно растет. Чтобы выйти на него, российскому производителю необходимо довести качество судовых компонентов до технических стандартов и требований европейских судопроизводителей, -- говорит аналитик. -- И в данном случае создание СП на базе российских мощностей с применением европейских технологий производства очень распространенный ход для машиностроения в целом. Технический задел российских мощностей оборонных предприятий готов к созданию компонентов для импортной номенклатуры". Господин Демин полагает, что модернизированные двигатели будут выпускаться под итальянским брэндом. В "Звезде" заявили, что вопрос с брэндом пока не решен.


Ирина Бычина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ No191 от 18.10.2007

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=816238

Док. 480464
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 95

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``