В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: `Ленэнерго` нагреется на подстанции `Звезды` от проблем дефицита мощностей Назад
Павел Плавник: `Ленэнерго` нагреется на подстанции `Звезды` от проблем дефицита мощностей
ОАО "Ленэнерго" ведет переговоры с ОАО "Звезда" об аренде подстанции мощностью 80 мВт, находящейся в собственности предприятия. Если стороны сумеют договориться, то "Ленэнерго" планирует произвести реконструкцию подстанции, увеличив ее мощность, и решит таким образом проблему электроснабжения Невского района, на территории которого реализуется целый ряд девелоперских проектов. Отраслевые эксперты считают, что аренда подстанции для "Ленэнерго" будет дешевле строительства новой.

По словам генерального директора ОАО "Звезда" Павла Плавника, сегодня электроэнергия подстанции мощностью 80 мВт направляется не только на нужды предприятия, но и продается субабонентам, например, метрополитену и трамвайному управлению. В настоящий момент "Звезда" ведет переговоры с "Ленэнерго" о сдаче подстанции в аренду. Точный срок аренды пока не определен. Предполагается, что энергокомпания проведет реконструкцию станции за собственные средства, в результате чего ее мощность вырастет на 160 мВт и составит 240 мВт. Если стороны сумеют договориться, то "Ленэнерго" приступит к работам уже в следующем году. Господин Плавник считает, что сделка будет выгодна как "Звезде", так и "Ленэнерго". "Сегодня завод потребляет лишь 18 мВт, но при увеличении производственных мощностей и реализации девелоперского проекта на территории предприятия потребление возрастет до 40 мВт, -- говорит господин Плавник, -- избыточную мощность "Ленэнерго" сможет направить на электроснабжение Невского района".

ОАО "Звезда" в настоящий момент рассматривает две возможности развития своих территорий. Первый вариант предполагает создание производства автомобильных компонентов на 30 га земли из 68 га, принадлежащих заводу, в которое может быть инвестировано не мене #8364;100 млн. Второй вариант -- это девелоперский проект по строительству офисно-логистического терминала стоимостью более $100 млн. Независимо от того, как "Звезда" решит использовать свою землю, потребление электроэнергии компанией заметно вырастет.

Напомним, что помимо собственных проектов "Звезды" на территории района уже реализуется еще целый ряд девелоперских проектов, крупнейший из которых ведет компания "Квартира.ру", возводящая жилой комплекс "Ладожский парк" (проект предполагает ввод 300 тыс. кв. м жилой недвижимости). Кроме этого на границе с Невским районом находится Кудрово с двумя проектами "Новый Оккервиль" (инвестор " Отдел Строй") площадью 400 тыс. кв. м и проект Setl City, предполагающий около 1 млн кв. м жилья.

То, что проект интересен компании, подтвердили и в "Ленэнерго". "Сейчас наши специалисты производят оценку подстанции, чтобы определить возможную арендную плату. Мы заинтересованы в этой сделке. Подстанция уже действующая, и нам не придется искать земельный участок под новую станцию и обеспечивать его коммуникациями", -- сообщили Ъ в "Ленэнерго". Аналитик ИК "Энергокапитал" Денис Демин считает, что увеличение мощности путем реконструкции обходится значительно дешевле, чем строительство новых станций, и интерес "Ленэнерго" к ресурсам промышленных предприятий, зачастую обладающих избытком энергомощностей, вполне оправдан.

"Основная сложность при создании новых электросетевых объектов -- это отсутствие в городе свободных участков. Реконструкция существующих мощностей позволяет решить эту проблему", -- говорит председатель комитета по энергетике Александр Бобров. Как сообщили Ъ в "Ленэнерго", если совместный проект со "Звездой" состоится, то компания не исключает дальнейшее применение арендной схемы для наращивания своих мощностей в Петербурге. Напомним, что собственной энергетической инфраструктурой в городе обладает целый ряд предприятий. Среди них -- ОАО "Кировский завод", ОАО "Ижорские заводы", ОАО "Пролетарский завод", ОАО "Завод турбинных лопаток", ОАО "Электросила" и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"".


Ирина Бычина, Борис Горлин

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=834040

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ No227 от 08.12.2007


Док. 480460
Перв. публик.: 08.12.07
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 96

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``