В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: Санкт-Петербургское ОАО `Звезда` в 2008 году планирует увеличить поставки двигателей для Белорусской железной дороги Назад
Павел Плавник: Санкт-Петербургское ОАО `Звезда` в 2008 году планирует увеличить поставки двигателей для Белорусской железной дороги
ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург) в 2008 году планирует увеличить поставки двигателей для Белорусской железной дороги. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО Павел Плавник.

За три предыдущих года сотрудничества ОАО "Звезда" поставила в Беларусь продукцию на сумму около 150 млн. российских рублей. Планируется, что в текущем году этот показатель превысит 70 млн. российских рублей.

По словам генерального директора, 13 мая 2008 года был подписан протокол о развитии технического и экономического сотрудничества между ОАО "Звезда" и Белорусской железной дорогой в 2008-2009 годах. В планах российского предприятия - предложить белорусским партнерам комплексную поставку силовых установок на базе новых двигателей и современных гидропередач. Также особый интерес у БЖД могут вызвать проводимые ОАО "Звезда" работы по внедрению электронной системы впрыска топлива, которая существенно улучшит экологические параметры, расход топлива и ресурс дизельных двигателей. Первая поставка с этой системой намечена на осень 2008 года.

Взаимоотношения ОАО "Звезда" с БЖД длятся уже более 10 лет. Первое прямое соглашение о сотрудничестве до 2010 года было подписано сторонами в 2004 году. БЖД является одним из главных партнеров ОАО "Звезда". Она обеспечивается дизельными двигателями для подвижного состава (пассажирские дизельные поезда, маневровые тепловозы), а также комплектующими для силовых установок и запасными частями. В настоящее время на БЖД эксплуатируется свыше 100 дизель-поездов с более чем 230 двигателями ОАО "Звезда". Кроме этого, ОАО "Звезда" приняло участие в создании новой серии пассажирских дизель-поездов повышенной комфортности, которые строит по заказу БЖД АО "Рижский вагоностроительный завод" (Латвия).

Всего с 2005 по 2007 год ОАО "Звезда" поставило 16 силовых установок с усовершенствованными двигателями для 10 дизель-поездов разной составности для обеспечения межобластного и пригородного сообщения.

Предприятия прорабатывают также совместные проекты по модернизации дизель-поездов. Так, в 2007 году начался проект опытной их модернизации с заменой двигателей предыдущего поколения на современные экономичные двигатели с повышенной надежностью, ресурсом, улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками. В настоящее время первый такой модернизированный дизель-поезд проходит пробную эксплуатацию на БЖД. После подведения итогов опытного пробега в ноябре 2008 года будет сформирована программа поэтапной модернизации всего парка дизель-поездов на БЖД. Общий объем модернизации оценивается в 150 единиц дизельных двигателей.

Кроме того, изучается возможность энергообеспечения важнейших объектов, входящих в инфраструктуру Белорусской железной дороги, комплексными автоматизированными электростанциями производства ОАО "Звезда".


http://www.embassybel.ru/news/economics/2008/06/09/17517/

09.06.2008


Док. 480456
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 54

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``