В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: Акционеры Свирской верфи `зарубили` инвестиции Назад
Павел Плавник: Акционеры Свирской верфи `зарубили` инвестиции
Акционеры ОАО "Свирская судоверфь" на внеочередном собрании 31 января проголосовали против увеличения уставного капитала.

Акционеры ОАО "Свирская судоверфь" на внеочередном собрании 31 января проголосовали против увеличения уставного капитала.
Инициатором проведения эмиссии выступила финансово-промышленная группа (ФПГ) "Скоростной флот", которая через дочерние компании ОАО "Звезда" контролирует 53% акций судоверфи.

Объем эмиссии оценивался в $1,5 млн. ФПГ рассчитывала выкупить ее целиком.
Против эмиссии голосовала компания "Атлантис", владеющая 20% акций верфи. Компания специализируется на деревообработке и не заинтересована в развитии судостроительного направления верфи.

Против голосовали и частные акционеры, в том числе генеральный директор ОАО "Свирская судоверфь" Георгий Крук. "Я выступил против этой эмиссии, защищая интересы коллектива", - пояснил он "ДП". По его словам, мелкие акционеры не имеют возможности выкупить акции пропорционально своим долям, а крупный - "Скоростной флот" представил свой инвестиционный план только на собрании акционеров.

За увеличение уставного капитала (УК) судоверфи и количество выпускаемых акций проголосовало 65% акционеров. Для одобрения сделки требовалось 75% голосов.

Цена риска

Сумма в $1,5 млн, как объясняет член совета директоров Свирской судоверфи и председатель совета директоров "Звезды" Павел Плавник, - это первый этап инвестиционной программы верфи, которую совместно с ФПГ "Скоростной флот" разработало ОАО "Западно-Сибирский центр маркетинга". Программа предполагает в течение 10 лет вложить в развитие судоверфи $28 млн, в том числе $3 млн - средств ФПГ.

В то же время Павел Плавник признает, что инвестиционная программа имеет скорее декларативный, чем рабочий характер. Интерес "Скоростного флота" к Свирской судоверфи он объясняет тем, что это единственное в составе ФПГ судостроительное предприятие, в котором группа имеет контрольный пакет акций и полное представительство в совете директоров.

Кроме того, за неделю до проведения собрания акционеров, 23 января, ФПГ совместно с госкомпанией "Рособоронэкспорт" провела презентацию кораблей Королевским морским силам Малайзии. В выполнении заказа малазийского военного флота будет участвовать и Свирская судоверфь.

Нынешний УК "Свирской судоверфи" составляет 29.306 рублей. Он разделен на 29.306 акций номиналом 1 рубль. В случае предлагаемой "Скоростным флотом" эмиссии он увеличился бы почти в 1,5 тысячи раз.

Крупный собственник

ФПГ "Скоростной флот" создана в декабре 1994 года по инициативе ОАО "Промышленная компания "Гермес-Союз" (Москва), которое владеет около 20% акций группы.

В группу входят 17 предприятий: судостроительные заводы, ЦНИИ и ЦКБ. Среди них петербургские: ОАО "Звезда", ОАО "Редан", ГНЦ "ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова", ГУП "ЦМКБ "Алмаз", ГП "Средне-Невский судостроительный завод", ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей". В июне 1999 года на годовом собрании акционеров "Гермес-Союза" было принято решение увеличить долю в ФПГ путем внесения в ее уставный капитал акций семи предприятий, в том числе "Звезды" (22,89%), "Редана" (38,7%) и "Свирской судоверфи" (4,22%). На сегодняшний день это решение не выполнено.


Треховицкая Елена

http://www.dpgazeta.ru/article/28766

"Деловой Петербург" No 23 (899) от 12.02.2001


Док. 480452
Перв. публик.: 12.02.01
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 307

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``