В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: `Звезда` получила стратегию Назад
Павел Плавник: `Звезда` получила стратегию
В ближайшее время совет директоров ОАО "Звезда", петербургского производителя дизельных двигателей, примет стратегию развития завода до 2010 г. В следующем году предприятие планирует на 20% увеличить объем реализации и достичь суммы в 1 млрд рублей.
В ближайшее время совет директоров ОАО "Звезда", петербургского производителя дизельных двигателей, примет стратегию развития завода до 2010 г. В следующем году предприятие планирует на 20% увеличить объем реализации и достичь суммы в 1 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров ОАО "Звезда" Геннадия Данилова, в перспективе завод должен стать "системным интегратором производственного процесса", то есть основным звеном в цепочке дизельного производства.
Генеральный директор ОАО "Звезда" Павел Плавник сообщил, что заводу предстоит реструктуризация: "Сейчас 92% общего объема деталей производится на "Звезде", это дает определенную "независимость", однако суммарные затраты непропорционально растут, -- заявил он. -- Поэтому основные вложения предполагаются в высокотехнологичные участки, а для обеспечения производственного процесса организуется система кооперации".
Планируемый объем реализации продукции ОАО "Звезда" на 2003 г. -- 800 млн рублей, и, по словам Павла Плавника, для его выполнения до конца года завод должен получить еще 222 млн. Сейчас предприятие работает по 117 договорам, из которых более 10 -- заказы Министерства обороны, 18 -- экспортные. Портфель заказов на будущий год уже составляет 937 млн рублей. К 2008 г. объем реализации должен составить $100 млн, причем доля собственной продукции сократится до 25-30%. При этом Павел Плавник констатирует падение основных видов продукции и прогнозирует производство в основном новых видов. За последние 10 лет в перевооружение вкладывалось в среднем $1 млн в год, однако, по словам генерального директора, уровень необходимых инвестиций при сохранении существующего "независимого" производственного цикла -- $18 млн.
В ближайшие годы завод планирует увеличить собственную капитализацию в несколько раз. По мнению Павла Плавника, компания недооценена: сейчас она оценивается в сумму от $6 млн до $10 млн -- это, полагает он, меньше реальной стоимости "в разы". "Звезда" имеет в собственности 68 га. Для производства необходима втрое меньшая площадь, оставшаяся, скорее всего, будет сдаваться в аренду.


Бизюков Роман

http://www.dpgazeta.ru/article/57859

"Деловой Петербург" No 223 (1565) от 28.11.2003


Док. 480445
Перв. публик.: 28.11.03
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 213

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``