В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Плавник: `Звезда` идет к сербам Назад
Павел Плавник: `Звезда` идет к сербам
ОАО "Звезда" подписало контракт на $1 млн с ФГУП "Рособоронэкспорт" на модернизацию судовых дизелей для флота Сербии и Черногории.
СПб. ОАО "Звезда" подписало контракт на $1 млн с ФГУП "Рособоронэкспорт" на модернизацию судовых дизелей для флота Сербии и Черногории.

Об этом сообщил Павел Плавник, генеральный директор ОАО "Звезда". По договору "Звезда" должна модернизировать 12 судовых дизелей мощностью 5 тыс. л.с. Стоимость модернизации каждого агрегата -- $80 тыс. Они будут установлены на военных судах, изготовленных в Советском Союзе, которые сейчас проходят модернизацию в Сербии и Черногории. "Звезда" должна исполнить заказ к марту 2004 г.

"Особенность этого дизеля -- 56 цилиндров, работающих одновременно. Это дает при относительно небольшом весе (7,25 т) большую мощность", -- пояснил Павел Плавник.

Дизель был разработан в советское время и установлен почти на всех крупнотоннажных военных судах страны. Сейчас флот устаревает и нуждается в модернизации. Одновременно появляются крупные экспортные заказы, разработка становится все более востребованной. После ухода с рынка ОАО "Русский дизель" "Звезда" стала единственным отечественным производителем мощных судовых дизелей. Конкуренцию заводу может составить MTU (Германия).

Идет на гражданку

"Звезда" рассматривает перспективу использования 56-цилиндрового дизеля и в гражданском судостроении. Но как считает Максим Гречук, руководитель отдела продаж ЗАО "Охтинская верфь", "такие мощные дизели будут востребованы только в крупнотоннажном военном судостроении. В малотоннажном больше используются дизели западных производителей -- Vetus, NanniDiesel, Hyundai, Deutz, Mitsubishi. Это производители с мировым именем, качество их продукции проверено временем".

Дизели для малотоннажного судостроения также производят ОАО "Ярославский моторный завод", ОАО "Дагдизель".


Цифры

$1 млн -- стоимость одного нового 56-цилиндрового дизеля

Источник: данные компаний

Киселева Ольга

http://www.dpgazeta.ru/article/68458

"Деловой Петербург" No 182 (1768) от 29.09.2004


Док. 480443
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 24.08.08
Число обращений: 207

  • Плавник Павел Гарьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``