В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: силовой путь не решит проблем на постсоветском пространстве Назад
Леонид Ивашов: силовой путь не решит проблем на постсоветском пространстве
Урегулированиие конфликтов на постсоветском пространстве требует восстановления доверия, а не применения силы. Такое мнения высказал на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Историческая память наиболее остра, когда пролилась кровь. Только время может излечить от ненависти, привести к восстановлению доверия и урегулированию конфликта", - считает он.

"Попытки расконсервировать конфликты, решить силовым путем сложнейшие проблемы бесперспективны", - подчеркнул Ивашов. В этой связи он напомнил о важной роли миротворцев, препятствующих возобновлению столкновений в зонах конфликтов - в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Коснувшись урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, он призвал стороны "не лелеять надежд, что конфликт разрешится быстро". "И азербайджанская, и армянская стороны должны проявить мудрость и начать процесс "малых шагов", восстанавливать доверие простого человека к простому человеку", - сказал он. "Если не раскручивать людей мобилизационными призывами к войне, люди пойдут друг к другу", - считает он.

В Таджикистане, напомнил Ивашов, в начале 90-х удалось добиться установления мира за счет работы миротворческих сил и политических усилий. В основе успеха лежало то, что "мира пожелали государства, которые имеют разные, подчас противоположные интересы в регионе", - считает Ивашов. Урегулирование осуществлялось при взаимодействии России, Ирана и Афганистана с участием Узбекистана и Киргизии. "Решающую роль играла Россия", - подчеркнул эксперт.

08/09/2004
http://pda.rian.ru/politics/20040908/675731.html

Док. 480420
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 254

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``