В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: РФ не помогала Ираку в создании баллистической ракеты Назад
Леонид Ивашов: РФ не помогала Ираку в создании баллистической ракеты
Россия не помогала Ираку в создании баллистической ракеты, заявил РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя доклад ЦРУ, в котором утверждается, что инженеры из России и КНДР якобы помогали режиму Саддама Хусейна в создании ракет типа "Ас-Самуд-2".

"Я более пяти лет возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества в министерстве обороны и могу смело заявить, что на государственном уровне никаких контрактов подобного рода не было", - подчеркнул он.

По словам генерала, "все контакты, связанные с военно-техническим сотрудничеством, тем более с разработкой техники, жестко контролируются государством". "Любой контракт, будь-то закрытый или открытый, на поставку вооружения или оказание технических услуг всегда регулируется правовыми рамками. Сначала со страной подписывается соглашение, где определяется формат и направление сотрудничества, а затем по конкретному вопросу заключается контракт", - отметил Ивашов. По его словам, такого контракта с Ираком не было.

Ивашов отметил, что "контакты с иракскими военнослужащими происходили крайне редко: им довольно часто отказывалось в посещении России, в подготовке военнослужащих". "Если же это делалось путем поиска специалистов из стран СНГ, то к России как к государству это отношения не имеет", - подчеркнул он.

Между тем, Ивашов не исключил, что на негосударственном уровне российские специалисты все же могли быть привлечены к работе в Ираке. Однако "для создания ракеты нужна работа сети конструкторских бюро, а те несколько человек, которые приедут, могут только подать идею, подсказать техническое решение", отметил он. "Если нет системы для разработки, то никакая ракета создана не будет", - убежден эксперт.

"В Северной Корее и Ираке мы видели, что они брали нашу ракету, например "Скад", добавляли одну ступень, теряли в точности наведения, но увеличивали дальность", - сказал Ивашов.

07/10/2004
http://pda.rian.ru/politics/20041007/701383.html

Док. 480419
Перв. публик.: 07.10.04
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 265

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``