В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: КНДР не имеет ядерного потенциала Назад
Леонид Ивашов: КНДР не имеет ядерного потенциала
КНДР не имеет ядерного потенциала даже для защиты своей территории. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в связи с заявлением Пхеньяна о разработке ядерного оружия.

"Заявление Северной Кореи о наличии у нее ядерного оружия - это реакция на угрозы США. Эта реакция носит превентивно-политический характер. Надо понимать, что сегодня КНДР не имеет ядерного потенциала даже для защиты своей территории", - сказал Ивашов.

По его словам, если корейцы что-то и разработали, то "это, скорее всего, экспериментальный образец". Поэтому сегодня КНДР по-прежнему не может угрожать ядерным оружием ни США, ни кому-то другому, добавил Ивашов.

Он считает, что такое заявление не изменит политику США, в то же время оно насторожило соседние государства.

"Это чисто политический шаг, который не приведет к обострению ситуации на Корейском полуострове", - убежден Ивашов.

"США не готовы на силовое решение корейской проблемы, так как они завязли в Ираке. Кроме того, удары по Северной Корее однозначно вызвали бы широкое протестное возмущение во всем мире", - подчеркнул эксперт.

"В итоге, следует ожидать возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблематике, шагов по налаживанию отношений с Японией, с Южной Кореей", - указал собеседник РИА "Новости".

В четверг Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление МИД КНДР, в котором Пхеньян объявляет о выходе на неопределенный срок из режима шестисторонних переговоров и признает наличие в стране ядерного оружия "оборонительного характера".

11/02/2005
http://pda.rian.ru/world/20050211/26021899.html

Док. 480414
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 258

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``