В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: США боятся конкурировать с РФ на рынке вооружений Назад
Леонид Ивашов: США боятся конкурировать с РФ на рынке вооружений
Обеспокоенность США продажей российского оружия Венесуэле вызвана жесткой конкурентной борьбой на рынках вооружений. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя критические высказывания со стороны США в отношении планов продажи Россией автоматов АК-47 Венесуэле.

По мнению эксперта, истинная причина подобных заявлений объясняется жесткой конкурентной борьбой на рынке вооружений.

"США используют свой политический, экономический, военный вес, пытаясь ограничить российское участие на этом рынке", - отметил Ивашов.

Он также считает, США намерены принизить роль России в международных делах, прежде всего в плане укрепления обороноспособности других государств.

Кроме того, по словам Ивашова, США проводят курс, направленный на ослабление обороноспособности латиноамериканских государств.

"США пытаются ослабить их возможности отстаивать свой суверенитет, свою независимость. Цель такой политики сделать эти государства зависимыми и подконтрольными Вашингтону", - отметил эксперт.

Как подчеркнул Ивашов, продажа автоматов Венесуэле не выходит за рамки международных норм и является вопросом двусторонних российско-венесуэльских отношений.

В этой ситуации России ни в коем случае нельзя поддаваться на подобного рода давление, подчеркнул эксперт.

Официальный Вашингтон в пятницу выразил обеспокоенность поставками в Венесуэлу более 100 тысяч российских автоматов.

"Наша обеспокоенность в связи с поставками оружия в Венесуэлу и с потенциальным дестабилизирующим эффектом для (западного) полушария всем хорошо известна", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул в этой связи, что поставки российского оружия в Венесуэлу не выходят за рамки международных норм и являются вопросом двусторонних российско-венесуэльских отношений.

"Продажа автоматов Калашникова Венесуэле является вопросом двусторонних российско-венесуэльских отношений, поставки не выходят за рамки международных норм, здесь нечего комментировать", - сказал глава МИД РФ.

В свою очередь вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель заявил в специальном коммюнике, что Соединенные Штаты продолжают выступать с неуместными декларациями, которые имеют одну очевидную цель - спровоцировать Венесуэлу.

"Венесуэла как суверенная страна вольна принимать любые решения, касающиеся ее внутренних дел, без консультаций с кем бы то ни было. В данном случае правительство Венесуэлы несет ответственность только перед гражданами своей страны", - подчеркивается в коммюнике.

В документе уточняется, что приобретение стрелкового оружия российского производства, отнюдь не означает эскалацию "гонки вооружений", но является плановой мерой по перевооружению венесуэльской армии.


11/02/2005
http://pda.rian.ru/politics/20050211/26022522.html

Док. 480413
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 268

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``