В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: совместимость с НАТО не повлияет на безопасность России Назад
Леонид Ивашов: совместимость с НАТО не повлияет на безопасность России
Оперативная совместимость с НАТО не повлияет на безопасность России, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"На безопасность России совместимость с НАТО не повлияет. Процесс носит позитивный характер", - сказал Ивашов.

На заседании Совета Россия-НАТО 9 июня в Брюсселе министр обороны России Сергей Иванов заявил о том, что согласование политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск (России и НАТО) завершено.

"Согласование завершено. В результате определены цели и содержание сотрудничества в этой области, намечены механизмы его осуществления", - сказал Иванов.

Министр также сообщил, что в 2006 году планируется 40-45 совместных мероприятий по оперативной совместимости войск России и НАТО: учения, подготовка органов управления, повышение совместимости средств связи и обмена информацией.

По словам Ивашова, под оперативную совместимость могут попасть только локальные задачи тактического уровня, например, совместимость отдельных миротворческих подразделений для выполнения отдельных локальных задач.

"Ведь оперативная совместимость это единое понимание военной терминологии, одинаковое понимание планирования военных операций, совместимость систем связи и управления, а также совместимость образцов вооружений", - сказал Ивашов.

"Совместные военные операции мирового масштаба не планируются, можно говорить лишь о совместимости миротворческих бригад", - подчеркнул он.

При этом Ивашов подчеркнул, что именно Россия подстраивается под стандарты НАТО, а страны-участницы Североатлантического альянса "не спешат идти навстречу России с европейской системой противоракетной обороны, хотя для России этот вопрос имеет очень важное значение".

"Россию беспокоят планы США по развертыванию элементов ПРО в Европе. Попытка решить эту проблему путем создания в Европе "противоракетного зонтика" не обсуждается", - сказал Ивашов.


15/06/2005
http://pda.rian.ru/politics/20050615/40524334.html

Док. 480409
Перв. публик.: 15.06.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 234

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``