В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: ШОС в перспективе может стать трансрегиональной структурой Назад
Леонид Ивашов: ШОС в перспективе может стать трансрегиональной структурой
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в перспективе может стать трансрегиональной структурой, которая будет решать вопросы внешней и внутренней безопасности. Такое мнение высказал в среду в РИА "Новости" в ходе "круглого стола" вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов накануне предстоящего в начале июля саммита ШОС в Астане.

Он напомнил, что Организация "предназначена для формирования масштабной региональной безопасности". "То, что ШОС расширяет свои функции - это положительное явление", - отметил он.

"В перспективе ШОС может превратиться в трансрегиональную структуру, которая будет решать, в том числе, и вопросы внешней и внутренней безопасности", - подчеркнул Ивашов.

Он напомнил, что Россия предлагает присоединиться к организации в качестве наблюдателя Индии и Ирану. "Китай настаивает на Пакистане", - добавил Ивашов.

Что касается возможного формирования полноценного военного союза, "то такая цель не ставится", сказал он.

"ШОС - это формирование геополитического союза близких по духу государств. Военная составляющая будет, но она доминировать не будет", - подчеркнул генерал-полковник Ивашов.

По его словам, сегодня "вряд ли в регионе присутствует такая сила", которой должен был бы противостоять полноценный военный союз. "То, что мы наблюдаем в регионе - наркотики, терроризм - для этого военный союз не нужен", - заключил Ивашов.

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков, подчеркнул, что среди задач ШОС значатся "сдерживание наркоугрозы и противодействие радикальному исламизму".

Другие цели Организации, по его словам, поддержание стабильности в странах ШОС и развитие экономического сотрудничества в рамках ШОС. Предстоящее в начале июля заседание ШОС на уровне глав государств Марков расценил как "очень важное". "Сейчас стало возможным использование экономических интересов России и Китая", - подчеркнул политолог.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Китай. Как ожидается, в ходе предстоящего саммита ШОС в Астане статус наблюдателя будет предоставлен Ирану, Индии и Пакистану.


29/06/2005
http://pda.rian.ru/world/20050629/40814952.html

Док. 480408
Перв. публик.: 29.06.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 271

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``