В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: решение ШОС о необходимости вывода баз США и НАТО `правильно` Назад
Леонид Ивашов: решение ШОС о необходимости вывода баз США и НАТО `правильно`
Решение лидеров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о необходимости вывода военных баз США и НАТО с территории членов этой организации "очень правильное и своевременное". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Это очень положительный шаг, направленный на реализацию общеконтинентального геополитического пространства безопасности", - сказал он.

В принятой на саммите ШОС в Астане декларации говорится, что участники антитеррористической операции в Афганистане должны определить конечные сроки временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

"Учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства-члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования упомянутых объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран-членов ШОС", - говорится в документе.

Ивашов считает, что призыв глав ШОС не вызовет быстрой реакции со стороны США и НАТО. Наоборот, они будут использовать все рычаги, чтобы закрепиться в этом районе, полагает эксперт.

"Возможно поощрение терроризма в этих районах, попытки смены режимов. Этой реакции не нужно бояться, к ней нужно быть готовым и предотвращать развитие ситуации в этом направлении", - отметил эксперт.

Ивашов убежден, что ШОС может обеспечить безопасность в центральноазиатском регионе самостоятельно. "ШОС на данном этапе вполне может взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в этом регионе на себя", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в составе ШОС две державы, обладающие ядерным оружием - Россия и Китай. Также в состав наблюдателей при ШОС приняты Пакистан, Индия и Иран, которые обладают значительным влиянием на международной арене.

"Это громадная политико-экономическая и военная мощь. Мы получаем новый стратегический элемент - соединение стратегического потенциала России и экономической мощи Китая, а также значительное влияние Индии, Пакистана и Ирана на региональные и международные процессы", - отметил эксперт.

Ивашов считает, что принятые в рамках ШОС решения могут иметь глобальное историческое значение.

Ранее источник в российской делегации, комментируя декларацию ШОС, сказал РИА "Новости", что Шанхайская организация сотрудничества не ставит ультиматумов по пребыванию на территории стран ШОС инфраструктуры антитеррористической коалиции, но хочет иметь четкий ответ, до какого времени они там будут находиться.

"Никто никому никаких ультиматумов не ставит. Нам просто необходимо знать, до какого времени страны коалиции будут использовать объекты инфраструктры на территории стран ШОС для проведения антитеррористической операции в Афганистане", - отметил источник.

"Этот вопрос имеет практическое значение и для нас, и для стран, где размещены контингенты. Нам нужен четкий и ясный ответ на этот вопрос", - сказал собеседник агентства.


06/07/2005
http://pda.rian.ru/world/20050706/40856039.html

Док. 480405
Перв. публик.: 06.07.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 256

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``