В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: страны ШОС не готовы к полномасштабному военному союзу Назад
Леонид Ивашов: страны ШОС не готовы к полномасштабному военному союзу
Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не готовы к созданию полномасштабного военного союза и такой союз сегодня не нужен. Такое мнение высказал в четверг в интервью РИА Новости вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Я не думаю, что сейчас страны, входящие в ШОС, и те, кто присутствуют в качестве наблюдателей, готовы к полномасштабному военному союзу. И мне представляется, что этого делать сегодня не нужно", - сказал Ивашов, комментируя итоги прошедшего накануне в Москве совета глав правительств ШОС и перспективы организации.

"Времена тесных военных союзов ушли в прошлое", - добавил политолог.

По его мнению, сейчас необходимы объединенные усилия по проблеме безопасности. "На основе ШОС вполне возможно создание системы коллективной безопасности в большом Азиатском регионе, даже можно говорить - на Евразийском пространстве. Но это не одно и то же, что военный союз", - подчеркнул Ивашов.

"Военная составляющая является одним из элементов и инструментов этой большой системы коллективной безопасности. Главное, что это будет координирование политики крупных держав, которые входят в ШОС или будут в последующем входить", - сказал политолог.

По его мнению, "согласование политических вопросов может привести к тому, что ШОС превратится в еще один полюс, и мир, таким образом, сможет стать на две ноги, на две опоры".

"Здесь в ШОС будет политическое противостояние попыткам унифицировать мир, сделать его однополярным и реализовывать стратегию мирового господства", - отметил эксперт.

Страны ШОС, считает он, "будут гарантированы и, об этом можно с уверенностью говорить, от американской военной стратегии, предполагающей вторжение нанесение ударов, оккупацию любого государства мира, о чем они (США) открыто заявляют".

"На другие страны, которые будут близки к ШОС, эта гарантия тоже может распространиться", - добавил Ивашов.

Кроме того, по его словам, важна перспектива создания "альтернативной валютной-финансовой системы, которая бы не конкурировала, а взаимодействовала с имеющейся".

"То, что сегодня мы видим в существующей мировой финансовой системе - это скорее кризисное состояние, есть опасность ее обрушения", - считает политолог.

"То есть от тех глобализационных процессов, которые сегодня навязываются в основном Западом и мировой финансовой олигархией, мы можем получить рынок выбора идей, систем, принципов бытия. Это сделает мир более стабильным и более безопасным. А у Запада, в том числе и США, появится конкурент, сдерживающий, балансирующий мировую политику, что весьма важно", - отметил Ивашов.

Он добавил, что в контурах ШОС просматриваются перспективы формирования геополитического континентального союза государств, где будет место и для военной составляющей, для экономического сотрудничества, для согласования вопросов мировой политики, решения других задач, "в том числе, философии будущего мироустройства, бытия человеческого"


27/10/2005
http://pda.rian.ru/society/20051027/41912655.html

Док. 480398
Перв. публик.: 27.10.05
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 281

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``