В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: вступление Украины в НАТО погубит оборонную промышленность страны Назад
Леонид Ивашов: вступление Украины в НАТО погубит оборонную промышленность страны
Возможное вступление Украины в НАТО приведет к развалу оборонной промышленности страны, считает вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Если кто-то надеется, что крупные предприятия, заводы оборонного комплекса Украины перейдут на выпуск натовской продукции, то эти надежды иллюзорны", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости во вторник.

По его словам, Украину ждет полная ликвидация оборонной промышленности. "В сфере вооружений НАТО существует острая конкуренция, где доминируют США, Франция, Германия, и даже для Бельгии кроме пистолетов на этом рынке ничего не остается", - отметил собеседник агентства.

В качестве примера Ивашов привел проблемы, появившиеся в некоторых странах Восточной Европы, которые после вступления в альянс были вынуждены ликвидировать или значительно сократить производство вооружения, выпускаемого по советской лицензии, а также имеющуюся в наличии в вооруженных силах технику и вооружения.

Политолог полагает, что подобная ситуация, которая возникнет после принятия Украины в НАТО, очень серьезным образом скажется на восточных, юго-восточных областях Украины, где сосредоточены наиболее масштабные предприятия оборонного комплекса.

"Когда Украина наденет уздечку натовской системы вооружений, она долгие-долгие годы будет переходить на натовские стандарты, ликвидировав свои оборонные предприятия, выгнав сотни тысяч людей на улицы", - сказал Ивашов.

Он добавил, что после перехода украинской оборонки под контроль натовских структур активной кооперации между Россией и Украиной уже не будет.

"НАТО не позволит помогать вооружать Россию и ее армию, - отметил собеседник агентства. - Наши тяжелые ракеты, которые изготавливались на Украине, лишатся технического и конструкторского сопровождения".


20/06/2006
http://pda.rian.ru/politics/20060620/49776226.html

Док. 480397
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 201

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``