В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Игроки` на Ближнем Востоке повторяют свои ходы, считают эксперты Назад
Леонид Ивашов: `Игроки` на Ближнем Востоке повторяют свои ходы, считают эксперты
Участники конфликта на Ближнем Востоке загоняют ситуацию в тупик, повторяя события двадцатилетней давности и решая лишь сиюминутные политические проблемы. К такому выводу пришли российские и ливанские политики и эксперты, обсуждавшие последние события на Ближнем Востоке за "круглым столом" в РИА Новости.

"Все игроки на Ближнем Востоке повторяют одни и те же шахматные ходы с упорством, достойным лучшего применения, и, к сожалению, имеют один и тот же результат", - сказал заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Олег Озеров.

По его словам, событие, ставшее поводом, заявленным Израилем для начала военных действий в Ливане, - похищение двух израильских солдат на территории Израиля, - не является чем-то беспрецедентным.

"И в 1982, и в 1984 годах сам Израиль захватывал людей на ливанской территории, и цель похищений была схожей с целями "Хезболлах", то есть с целью обмена на израильского летчика Арада. Подобные ситуации не новы", - сказал Озеров.

С ним согласен юрист-международник, специалист по Ближнему Востоку Леонид Сюкияйнен. По его мнению, "все игроки на этом пространстве повторяют свои шаги много раз", решая свои сиюминутные политические проблемы. Цена такого подхода - миллионы беженцев и многочисленные жертвы с обеих сторон.

"Все усилия, все решения, которые принимались для урегулирования на Ближнем Востоке, провалились, оказались тщетными. Если вновь будут предприниматься те же попытки, произноситься те же самые слова, будет все время сохраняться та же ситуация", - сказал Сюкияйнен.

Вице-президенту Академии геополитических проблем Леониду Ивашову нынешние события напоминают зарождение второй мировой войны в конце 30-х годов.

Вместе с тем, Ивашов считает, что сейчас мировое сообщество "коренным образом меняет свою сущность". "Сегодня доламывается, окончательно разрушается система, которая сформировалась на основе баланса сил и интересов - Вестфальско-Постдамская система, и сегодня в мире устанавливается система глобальной диктатуры", - сказал Ивашов.

С подобной трактовкой не согласен Озеров: "Современный мир - многоцветен и не укладывается в одну идеологическую схему".

По его мнению, та сложная ситуация на Ближнем Востоке, свидетелями которой мы стали, "складывается из действий многих сторон - Сирии, Ирана, Израиля, соседних стран, мировых держав, в том числе участников клуба G-8".

"Задача, которую в настоящее время должна ставить перед собой реальная и вменяемая дипломатия, исходя из своих реальных возможностей, - немедленная остановка кровопролития", - подчеркнул Озеров.

Беспрецедентная по количеству жертв и разрушений операция Израиля в Ливане вышла далеко за рамки антитеррористической операции констатировал дипломат и привел цифры: "В Ливане погибли более 420 человек, в их числе 20 военнослужащих ливанской армии и 28 бойцов "Хезболлах", более 200 человек ранены, свыше 750 тысяч беженцев с юга Ливана, 150 тысяч бежали в Сирию и десятки тысяч иностранных граждан эвакуированы".

Дипломат напомнил, что, в соответствии с нормами международного гуманитарного права, нанесение ударов должно ограничиваться строго военными объектами, и даже если есть подозрение в том, что гражданские объекты могут использоваться в военных целях, удары по ним наноситься не должны.

Ливанский журналист Али Аль-Араб назвал израильские удары по мирным целям "показательной казнью".

Представитель Прогрессивной социалистической партии Ливана Халим Фахреддин, только что прибывший из Ливана, считает, что надо сделать все, чтобы немедленно остановить Израиль.

"Мы не согласны с действиями "Хезболлах" (похищением солдат), но сейчас мы все вместе защищаем родину, и будем вместе с "Хезболлах" бороться с нашим общим врагом - Израилем", - сказал Фахреддин.

"А потом разберемся, кто виноват", - добавил он.


28/07/2006
http://pda.rian.ru/world/20060728/51977392.html

Док. 480395
Перв. публик.: 28.07.06
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 216

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``