В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Гауптвахта позволит командирам чувствовать себя увереннее Назад
Леонид Ивашов: Гауптвахта позволит командирам чувствовать себя увереннее
Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов надеется, что восстановление гауптвахты улучшит дисциплину в армии.

"Для поддержания дисциплины в войсках нужен комплекс мер, в том числе и арест с содержанием на гауптвахте", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости.

Госдума в среду в третьем, окончательном чтении приняла правительственный пакет законов, восстанавливающих в армии гауптвахту.

Ивашов уверен, эта мера расширит права командиров и позволит им чувствовать себя увереннее.

"Сегодня командир ничего не сможет сделать со злостными нарушителями дисциплины, будь то контрактник или призывник", - считает Ивашов.

Гауптвахта была отменена летом 2002 года. Причиной отмены стал тот факт, что решение об аресте военнослужащего принимал командир, а не судебный орган, что противоречило конституции. Теперь решение об аресте будет приниматься в соответствии с общевойсковым уставом судьей гарнизонного суда.

"Когда отменяли гауптвахты и арест в армии, надеялись, что люди, приходящие в ряды Вооруженных Сил будут сознательны. Призывной контингент будет более качественным. Этого не произошло", - сказал Ивашов.

Однако, считает генерал-полковник, надеяться, что с введением гауптвахт кардинально изменится ситуация с дисциплиной и правопорядком в армии, не стоит.

"Это небольшая частичка (введение гауптвахт) в общей системе поддержания правопорядка, но при этом не главная", - отметил Ивашов.


15/11/2006
http://pda.rian.ru/society/20061115/55653138.html

Док. 480391
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 206

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``