В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Буш решает задачу достижения глобального доминирования США Назад
Леонид Ивашов: Буш решает задачу достижения глобального доминирования США
Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов полагает, что призыв Джорджа Буша увеличить численность вооруженных сил (ВС) США продиктован подготовкой Вашингтона к предстоящей войне с Ираном.

"Намерение президента США увеличить численность американских ВС говорит о том, что Соединенные Штаты не предполагают изменить свой политический курс и стратегию, нацеленную на глобальное доминирование. На то, что называют мировым господством", - заявил Ивашов в среду в интервью РИА Новости.

Джордж Буш ранее обратился к Конгрессу с просьбой увеличить численность американских ВС, добавив для этого в сухопутные силы и войска морской пехоты 92 тысячи человек в течение ближайших пяти лет. Кроме того, он призвал создать в США Корпус гражданских резервистов, который будет набираться на добровольной основе.

По мнению Ивашова, решать задачу достижения глобального доминирования США планируют путем установления контроля над ключевыми регионами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами.

"Это их триада, зафиксированная в Стратегии национальной безопасности США. Для решения этих задач Соединенные Штаты и совершают кампании, подобные иракской или югославской, и, видимо, останавливаться в этом направлении не собираются", - утверждает генерал.

По его словам, Джордж Буш только закрепляет этот курс, "увеличивает до беспрецедентных масштабов - полтриллиона долларов, военный бюджет, в США активно идут разработки новых видов вооружения, модернизируются прежние военно-технические системы, увеличивается численность войск".

Он добавил, что это развитие "в очень опасном направлении", и что можно наверняка прогнозировать, чего конкретно добивается Вашингтон.

"Увеличение численности вооруженных сил США необходимо Бушу - для того, чтобы совершать акты агрессии против Ирана и других государств", - заключил собеседник агентства.

24/01/2007
http://pda.rian.ru/world/20070124/59630246.html

Док. 480389
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 214

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``