В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: закупка Эстонией средств ПВО - очередная антироссийская акция Назад
Леонид Ивашов: закупка Эстонией средств ПВО - очередная антироссийская акция
Планы Эстонии по закупке зенитно-ракетных комплексов ПВО являются очередной антироссийской акцией. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

В среду министр обороны Эстонии Юрген Лиги подписал с представителями зарубежных фирм договор о поставках в страну зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) противовоздушной обороны ближнего радиуса действия.

"Конечно, это антироссийская акция. Согласитесь, что можно решать этот вопрос дипломатическим путем. Например, договориться, о том, чтобы сократить российское авиационное присутствие на этом направлении, но история выбирает такой конфронтационный вариант, - сказал политолог.

В то же время, Ивашов считает, что на этот шаг Эстонию толкают обязательства, принятые Таллином при вступлении в НАТО.

"Я не думаю, что это инициатива министерства обороны Эстонии. Те страны, которые входят в состав НАТО, обязаны наращивать свои оборонительные возможности, модернизировать свои вооруженные силы, вводить новые системы. Вот поэтому Эстония вынуждена раскошеливаться на закупку зенитно-ракетных комплексов. Какая-то поддержка со стороны НАТО, конечно, будет, но в основном расходы лягут на плечи эстонских налогоплательщиков", - сказал он.

По мнению Ивашова, оборудование Северо-Атлантическим альянсом воздушного плацдарма в прибалтийских республиках логически вытекает из того, что "Россия по-прежнему является для НАТО и Эстонии потенциальным противником".

"Эстония, как территория действия НАТО, должна быть вся защищена. В связи с этим у них развивается система ПВО, модернизируется инфраструктура, переоборудуются бывшие советские аэродромы для приема современных самолетов НАТО", - сказал политолог.

"Тем не менее, данный шаг носит антироссийскую направленность. Именно поэтому мы долгое время выступали против расширения НАТО. Слава Богу, что это оборонительные силы, но нужно помнить, что сегодня в странах Балтии несут дежурство ударные самолеты НАТО. Это тоже опасно. Все это говорит о том, что идет наращивание группировки и окружение России системой военных баз и объектов", - подчеркнул эксперт.

Подписание договора о закупке ЗРК состоялось в среду в Таллине. Со стороны поставщиков подписи под документом поставили один из руководителей французской компании MBDA France Дидье Филиппе, а также представитель шведской Saab AB Микаель Йоханнсон. Согласно договору, Эстония в течение двух лет получит от компаний MBDA France и SAAB AB наземную систему ПВО ближнего радиуса действия, состоящую из ракет Mistral, радаров Giraffe AMB, а также пунктов управления и средств связи.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Эстонии, эта сделка является одной из крупнейших в области вооружений. Общая стоимость ЗРК составляет более 1 миллиарда крон (около 65 миллионов евро). Первые поставки военного оборудования в Эстонию будут произведены летом 2008 года, а в следующем году они будут завершены.

На прошлой неделе правительство Эстонии одобрило приобретение ЗРК ПВО ближнего радиуса действия и уполномочило министерство обороны подписать контракт об их покупке. С помощью новых систем планируется взять под охрану правительственные здания, воздушные и морские порты, а также места проведения массовых мероприятий.

28/02/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070228/61396182.html

Док. 480384
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 181

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``