В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Американцы терпят в Ираке военное и политическое поражение Назад
Леонид Ивашов: Американцы терпят в Ираке военное и политическое поражение
Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов называет нынешнее положение дел в Ираке свидетельством военного и политического поражения США и предостерегает Вашингтон от агрессии в отношении Ирана.

"Военные итоги четырехлетней оккупации Ирака вооруженными силами США и их союзников, мягко сказать, неудовлетворительные",- заявил Ивашов в интервью РИА Новости в канун четвертой годовщины вторжения в Ирак.

Эксперт отмечает, что в классической войне организованная американская армия имеет решающее превосходство на поле боя за счет использования новейшей военной техники и новейших военных технологий.

"Примером тому может служить отчаянное сопротивление на начальном этапе войны подразделений регулярной иракской армии и шиитских формирований в Басре на юге Ирака. Благодаря именно техническому превосходству американской армии это сопротивление было преодолено",- отметил Ивашов.

Но попав в городские условия, продолжил собеседник агентства, американские военнослужащие столкнулись с партизанскими действиями, которым они ничего противопоставить не могут.

"Не случайно именно поэтому уже после оккупации Ирака представители Пентагона в странах Восточной Европы активно искали пособия о боевых действиях в городских условиях и противодействию партизанским формированиям периода второй мировой войны", - сказал Ивашов.

"Но, видимо, эта наука не принесла американцам решающего успеха", - добавил генерал.

По его мнению, американцы терпят в Ираке военное и политическое поражение.

"Единственное, что удается - не войскам США, а их спецслужбам - это организовать стычки между шиитами и суннитами", - отметил Ивашов.

А в остальном, продолжил он, американцам даже не удается контролировать отдельные кварталы в крупных городах.

"Это при том, что иракские партизаны не имеют на вооружение никаких современных средств борьбы против самолетов, вертолетов и бронетехники. Повстанцы сейчас используют примитивные взрывные устройства в виде заминированных автомашин",- подчеркнул собеседник агентства.

Сильные стороны вооруженных сил США в Ираке, сказал военный эксперт, такие как применение в любой боевой операции больших сил, а также разведывательные космические системы, самолеты электронной разведки АВАКС в условиях борьбы с партизанами оказались совершенно не эффективными.

При этом он отметил, что американцам придется уходить из Ирака с тяжелыми потерями - в Ираке погибли свыше трех тысяч и были ранены более 24 тысяч американских военнослужащих. К концу 2008 года, когда будет заканчиваться президентский срок Джорджа Буша, общая стоимость войны в Ираке для бюджета США, по оценке экспертов, превысит $500 миллиардов.

"В перспективе, если удастся стабилизировать отношения между шиитами и суннитами на политическом уровне и организовать совместное противостояние американской оккупации в Ираке, то потери тогда для американцев станут просто ужасающими, - заявил генерал. - Это произойдет в том случае, если США нанесут военный удар по Ирану. Тогда шииты будут вынуждены поддержать своих братьев".

Говоря о политических последствиях войны в Ираке, Ивашов высказал мнение, что из-за нее республиканцы потеряют власть над Белым домом.

"Американской администрации не удалось быстро решить поставленных задач: затяжной характер войны, достаточно большие жертвы - все это подорвало престиж республиканцев. На предстоящих президентских выборах они скорее всего потеряют контроль над Белым домом", - подчеркнул он.

"Война в Ираке - еще один мощный удар по международно-правовой системе и системе международной безопасности. Американцы довершают разрушение послевоенной системы мироустройства, претендуя на монополярное управление всеми мировыми процессами", - сказал он, добавив, что "с другой стороны, сегодня многие крупные державы мира начинают искать выход из этой ситуации - это и Евросоюз, и Китай, и Индия, и Россия".

"Нынешняя ситуация привлекает их к консолидации усилий и поиску альтернативных условий развития человечества. Мы видим, что антиамериканизм пронизал сегодня все страны и народы мира, и даже в Европе ближайшие союзники говорят "нет" такой американской политике. Это еще один из поводов к консолидации мирового сообщества, к восстановлению попранной системе международных отношений", - заявил эксперт.

"Иракский конфликт повлиял на ситуацию в мире, оставил много вопросов, которые предстоит решать. При этом многое зависит и от России. Мне представляется, что российскую позицию сегодня ждут во всем мире. Россия может стать одним из лидеров многополярного мира - мира стабильности и безопасности", - полагает Ивашов.


19/03/2007
http://pda.rian.ru/world/20070319/62255881.html

Док. 480380
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 200

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``