В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: США не удалось сформировать антииранский альянс Назад
Леонид Ивашов: США не удалось сформировать антииранский альянс
Россия сыграла важную роль в предотвращении войны США с Ираном, считает президент российской Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Москве удалось несколько сгладить противоречия между государствами региона и добавить антивоенных настроений в общественном сознании государств", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

По словам эксперта, свою роль сыграли мюнхенская речь Владимира Путина и его ближневосточное турне. Эта роль, по мнению Ивашова, заключается, прежде всего, в том, что США не удалось сформировать антииранский блок, несмотря на активную дипломатическую работу и личное участие Кондолизы Райс.

"Соединенным Штатам не удалось сформировать антииранский международный и региональный альянс", - отметил Ивашов. Более того, по его словам, наблюдается определенная консолидация мусульман и улучшение отношений между суннитами и шиитами в регионе.

По мнению эксперта, "пропагандистская машина США" не сумела создать на международной арене устойчивый образ Ирана как врага.

Средства массовой информации прогнозировали возможность атаки американских военно-воздушных сил на ядерные объекты Ирана ранним утром 6 апреля, однако нападения не было.

09/04/2007
http://pda.rian.ru/world/20070409/63360306.html

Док. 480370
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 188

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``