В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Российские эксперты прогнозируют ухудшение ситуации в Афганистане Назад
Леонид Ивашов: Российские эксперты прогнозируют ухудшение ситуации в Афганистане
Войскам США и НАТО не удастся стабилизировать ситуацию в Афганистане, считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Я не верю, что международным силам во главе с США удастся стабилизировать обстановку в Афганистане. Если посмотреть на историю этой страны, на историю колониальных войн - это не удавалось никому, и я не думаю, что американцы будут исключением. Ни о какой стабильности и развитии демократии в этой стране речь не идет", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости.

В последнее время в Афганистане наметилась тенденция к обострению обстановки. Подорвавшись на мине, 8 апреля погибли шесть канадских военнослужащих международного контингента ООН. Неделю назад талибы захватили итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо, его водителя и переводчика. Водитель вскоре был казнен по обвинению в шпионаже, а в обмен на газетчика и переводчика похитители сначала потребовали вывода итальянских войск из Афганистана и прекращения натовских бомбардировок, а затем - освобождения пяти талибов из афганской тюрьмы. Последнее требование было выполнено - 20 марта журналист вернулся в Рим. Переводчика, афганца Аджмала Нашкбанди талибы не отпустили. Как сообщалось в СМИ, они потребовали за его жизнь освобождения еще двоих боевиков. Правительство Афганистана заявило, что больше на переговоры с талибами не пойдет. После этого заявления талибы казнили заложника.

Леонид Ивашов отметил тенденцию к активизации боевых группировок Талибана, что, по его мнению, еще больше осложняет ситуацию, но в то же время является фактором сдерживания силовых действий со стороны США против Ирана. "Афганистан является неким узлом, сдерживающим попытки США развязать войну против Ирана. Если бы США решились на военную акцию против Ирана, то однозначно можно было бы прогнозировать, что их потери как в Ираке, так и в Афганистане увеличились бы",- сказал аналитик.

По мнению Ивашова, ситуация в Афганистане может быть изменена только путем диалога между афганскими политическими силами. "За столом переговоров должны находиться и талибы, и представители Северного альянса, и (президента Афганистана Хамида) Карзая", - сказал вице-президент Академии геополитических проблем.

Директор Института стратегических оценок и анализа Сергей Ознобищев, считает, однако, что к переговорам между политическими силами Афганистана нужно привлечь НАТО и Россию.

"Весьма целесообразно провести широкую конференцию всех заинтересованных сил. Поскольку НАТО влияет на ситуацию в Афганистане, то участие этой организации, так же как и представителей России, являющейся ближайшим соседом Афганистана, является необходимым", - сказал он. По словам эксперта, это позволит дать новый старт процессу установления мира в Афганистане.

Глава Института политических исследований Сергей Марков отметил, что талибы взяли под свой контроль очень важные районы Афганистана. "Это свидетельствует о том, что талибы активно готовятся "к весеннему наступлению", - сказал он. Кроме того, по словам Маркова, в рядах международной коалиции в Афганистане наметился определенный кризис. "Ряд стран собираются вывести свои войска не только из Ирака, но и Афганистана. Правительства этих стран отказались выделять новые ассигнования на эти цели", - напомнил он.

С 2003 года командование международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которые имеют соответствующий мандат ООН, осуществляется НАТО. Численность ISAF достигает 35 тысяч человек. Отправить в Афганистан подкрепление обязались США, Польша и Великобритания. Между тем, Великобритания, Канада, Нидерланды и Дания, чьи солдаты дислоцированы на юге Афганистана, где происходят боестолкновения с отрядами талибов, высказались за переброску к ним в помощь военнослужащих из Германии, Италии и Франции, которые находятся в других относительно спокойных регионах Афганистана.

Марков считает оправданным международное военное присутствие в Афганистане. "Наличие вооруженных сил международного сообщества там необходимо", - заявил политолог, отметив, однако, что тактика коалиции оставляет желать лучшего.

По его мнению, в Афганистане вполне мог бы пригодиться российский опыт стабилизации положения в Чечне. "Я думаю, американцам там не хватает своего Ахмада Кадырова", - сказал Марков.


10/04/2007
http://pda.rian.ru/world/20070410/63426385.html

Док. 480369
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 189

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``