В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Американцы не хотят окончательно ссориться с Россией Назад
Леонид Ивашов: Американцы не хотят окончательно ссориться с Россией
Инициатива госсекретаря США Кондолизы Райс созвать специальную конференцию по ДОВСЕ вызвана тем, что США не хотят открыто пренебрегать мнением России, но при этом пытаются затянуть процесс ратификации ими данного договора. Такое мнение высказал РИА Новости в понедельник президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Я полагаю, что американцы сейчас, особенно в преддверии выборного периода, не хотят окончательно ссориться с Россией. Но судя по всему, ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) со стороны США в ближайшие годы не предвидится", - сказал Ивашов.

По его словам, взамен России и Европе американцы предложат переговорный процесс, который уже "не раз им приносил дивиденды". То есть, вязкие и тягучие переговоры, инициирующие "некую политическую корпоративность на европейской арене", что на деле будет лишь имитацией конкретных действий.

Госсекретарь США Кондолиза Райс ранее сообщила о том, что в ближайшее время состоится специальная конференция, на которой будет обсуждаться намерение Москвы объявить мораторий на исполнение ДОВСЕ.

"Казалось бы - какие еще "критерии" - берите и начинайте ратифицировать, запускайте реальный процесс. Но ничего этого нет, опять "конференции", "переговоры", "консультации" и так далее". Полагаю, на кардинальные шаги в вопросах ратификации и ввода в действие договора ДОВСЕ они (США) не пойдут", - предположил собеседник агентства.

Последнее заявление Кондолизы Райс о созыве спецконференции - это вместе с тем и попытка удержать Россию от наложения моратория или выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, добавил эксперт.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения.


21/05/2007
http://pda.rian.ru/world/20070521/65819335.html

Док. 480366
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 186

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``