В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Размещение радара ПРО США вблизи селения Мишов неслучайно Назад
Леонид Ивашов: Размещение радара ПРО США вблизи селения Мишов неслучайно
Размещение радара ПРО США у селения Мишов (Misov) в 90 километрах юго-западнее Праги позволит контролировать территорию России вплоть до Уральских гор, поэтому выбор этого места далеко не случаен, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

О решении чешского правительства разместить радар американской ПРО у населенного пункта Мишов сообщил во вторник после заседания Совета безопасности страны пресс-секретарь по вопросам размещения радара ПРО Томаш Клваня (Tomas Klvana). По его словам, расположение этого элемента ПРО США в непосредственной близости от военного полигона Брды является самым лучшим с точки зрения военной и политической безопасности.

"Выбирает место расположения будущего радара не Чехия - Чехия исполняет, выбирают же американские специалисты с точки зрения эффективности его работы в данном конкретном месте. Речь идет о неподвижном, невращающемся радаре, с помощью которого будет просматриваться наша территория - до Урала, по крайней мере, уверенно. То есть, нашу группировку ракетно-ядерных средств, трех ракетных дивизий, американцы будут фиксировать достаточно "плотно", - сказал Ивашов РИА Новости.

Более того, добавил он, в случае ответного или встречного удара США смогут мгновенно - в течение нескольких секунд - обнаруживать старт и определять траекторию полета российских ракет.

Ивашов при этом не исключил, что этот радар противоракетной обороны будет негативно влиять на состояние здоровья местного населения, а чешские протесты его установке окажутся достаточно сильными.

"Но я думаю, что американцы сегодня ни с кем не считаются, а правительства, подобные польскому, чешскому или прибалтийских стран, подконтрольны Соединенным Штатам, зажаты их политической, экономической поддержкой и просто выполняют волю Вашингтона, с готовностью "беря под козырек", - отметил эксперт.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых объектов ПРО в Польше или Чехии. Планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши, а радаров системы ПРО - в Чешской республике.

Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.


03/07/2007
http://pda.rian.ru/society/20070703/68277586.html

Док. 480363
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 207

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``