В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Пасат уже не представляет угрозы прозападному курсу Молдавии Назад
Леонид Ивашов: Пасат уже не представляет угрозы прозападному курсу Молдавии
Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат был отпущен на свободу, поскольку сегодня уже не представляет угрозы прозападному внешнеполитическому курсу правительства республики. Об этом в интервью РИА Новости в понедельник сказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Обвинения в адрес Пасата были выдвинуты, потому что он был сторонником курса сближения с Россией, считал, что Молдова может сохраняться как суверенное государство только при взаимодействии с Россией. Он был противником вступления Молдовы в НАТО и очень компромиссно подходил к вопросу урегулирования отношений с Приднестровьем", - отметил эксперт.

Апелляционная палата Кишинева признала в понедельник невиновным советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата по обвинению в незаконной продаже 20 самолетов МиГ-29 молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. По второму обвинению по продаже систем залпового огня "Ураган" он признан виновным, но освобожден по амнистии.

По словам Ивашова, с самого начала судебного процесса было ясно, что это "политический заказ".

"Он просто являлся популярной, значимой фигурой и имел много сторонников на посту руководителя министерства обороны республики. Поэтому его просто убрали на период выборов. В том, что он не виновен, нет сомнений. Он обращался в Россию с просьбой помочь восстановить летную способность самолетов и предлагал совместную продажу. Но российские структуры не откликнулись, и он был вынужден продавать американцам, потому что техника с каждым днем старела, приходила в негодность, хранясь под открытым небом. Через несколько лет самолеты могли быть проданы уже как металлолом", - добавил политолог.

Он пояснил, что, поскольку руководство республики почти не финансировало вооруженные силы и ставило задачу самостоятельного поиска финансовых ресурсов, продавая свое лишнее имущество, Пасат был вынужден пойти на этот шаг.

В свою очередь директор института стран СНГ Константин Затулин отметил, что дело в отношении Пасата было сфабриковано по политическим мотивам.

"Россия, на которую Пасат долгое время работал, будучи советником главы РАО "ЕЭС России", выступала за то, чтобы в отношении него была проявлена справедливость. Я считаю, что это шаг навстречу и свидетельство некоего потепления российско-молдавских отношений", - сказал Затулин.

09/07/2007
http://pda.rian.ru/incidents/20070709/68632888.html

Док. 480362
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 220

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``