В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Мораторий России подтолкнет страны НАТО к ратификации ДОВСЕ Назад
Леонид Ивашов: Мораторий России подтолкнет страны НАТО к ратификации ДОВСЕ
Приостановка Россией выполнения положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) подтолкнет страны НАТО к его ратификации, считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Я думаю, что (после приостановки действия ДОВСЕ) последует предложение НАТО о внесении изменений в адаптированный договор", - сказал он в интервью РИА Новости, добавив, что надеется, что через некоторое время Договор будет ратифицирован странами-участниками Североатлантического альянса.

В субботу президент РФ Владимир Путин в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность страны, подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". В соответствие с документом, действие ДОВСЕ будет приостановлено Россией через 150 дней автоматически, если страны-участницы Договора не предложат конструктивных решений, которые позволили бы снять российские озабоченности в связи с невступлением в силу Соглашения о его адаптации.

Ивашов считает, что указ президента России является совершенно необходимым шагом.

"Фактически приостанавливается действие соглашения, заключенного между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД)", - отметил эксперт. По его словам, получается, что нет уже блокового противостояния, а договор, заключенный между НАТО и ОВД, продолжает действовать.

"Подобное положение дел не отвечало интересам России. Это анахронизм, и его надо было устранить", - сказал генерал-полковник.

По его мнению, такой шаг Россия должна была предпринять еще раньше.

"Однако была надежда, что адаптированный ДОВСЕ вступит все-таки в силу", - сказал президент Академии геополитических проблем.

Приостановив выполнение договора, Россия не только ничего не потеряет, но и получит некоторое преимущество, считает Ивашов.

"Россия ничего не потеряет абсолютно. До сегодняшнего дня складывалась ситуация, когда Россия отвечала за весь Варшавский договор, которого давно уже нет. А выполняя свои персональные обязательства за Советский Союз, Россия просто связывала себе руки, особенно по фланговым ограничениям. Сейчас Россия освободилась от этих старых пут", - пояснил свою мысль аналитик.

По мнению Ивашова, этот шаг России не вызовет обострения в отношениях с НАТО.

"Никакого противостояния с партнерами по НАТО у нас не будет. Думаю, что дальше нам предстоят новые переговоры с Альянсом", - заключил он.


14/07/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070714/68962745.html

Док. 480360
Перв. публик.: 14.07.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 200

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``