В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Прикаспийский саммит поможет определить статус Каспия Назад
Леонид Ивашов: Прикаспийский саммит поможет определить статус Каспия
Саммит прикаспийских государств, который пройдет 16 октября в Тегеране с участием президента РФ Владимира Путина, сможет снять спорные вопросы по разделу Каспия, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Безусловно, визит российского президента в Иран придаст новый импульс многосторонним отношениям между Москвой и Тегераном. Кроме того, те проблемы, которые существуют в вопросах раздела ресурсов Каспия, безусловно, на таком высоком уровне получат солидную перспективу их разрешения", - сказал Ивашов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также не исключает, что "президент России едет в Иран, чтобы предотвратить возможную агрессию против этой страны, чтобы не допустить дестабилизации Ближнего востока и, безусловно, президент направляется в Тегеран, чтобы сохранить роль одного из ведущих игроков, коим является Россия в этом регионе".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что предстоящее подписание декларации пятью лидерами Каспийских государств (России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана) станет важным шагом на пути урегулирования вопроса о правовом статусе Каспия.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии. Пока Туркмения и Иран воздерживаются по определению координат средней разделительной линии, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия все еще остается не определенным.


11/10/2007
http://pda.rian.ru/world/20071011/83437946.html

Док. 480357
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 185

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``