В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Россия ничего не теряет после введения моратория на Довсе Назад
Леонид Ивашов: Россия ничего не теряет после введения моратория на Довсе
Решение президента России Владимира Путина о введении моратория на ДОВСЕ совершенно необходимо и подтолкнет Европу к поиску выхода из сложившейся ситуации, заявил РИА Новости в пятницу президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Путин 13 июля подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров. В справке к указу пояснялось, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ". Путин 30 ноября утвердил введение моратория на участие России в ДОВСЕ.

"Решение президента России о введении моратория на участие России в ДОВСЕ является совершенно необходимым для того, чтобы, во-первых, развязать руки Вооруженным силам по восстановлению потенциала в зоне действия этого договора, а, во-вторых, подтолкнуть Европу и Запад в целом к поиску выхода из сложившейся ситуации", - считает Ивашов.

По его мнению, эффект от введения моратория, как первого шага к восстановлению международно-правовой системы в военно-стратегической сфере, может быть достигнут твердой, конструктивной политикой России и восстановлением оборонной достаточности российского военного потенциала.

"Введением моратория на ДОВСЕ Россия посылает Западу сигнал тревоги в том, что разрушается весь массив международно-правовых и двухсторонних договоренностей в области военно-стратегических вооружений", - заявил Ивашов.

По его мнению, после введения моратория Россия ничего не потеряет абсолютно. До этого складывалась ситуация, когда Россия отвечала за весь Варшавский договор, которого давно уже нет, отметил Ивашов. "Выполняя свои персональные обязательства за Советский Союз, Россия просто связывала себе руки, особенно по фланговым ограничениям. Сейчас Россия освободилась от этих старых пут", - считает аналитик.

"Подобное положение дел не отвечало интересам России и самой Европы, стремящейся к созданию системы коллективной безопасности с участием России. Это анахронизм, и его надо было устранить", - сказал генерал-полковник.

"Ведь та система взаимных обязательств, которая формировала поле глобальной стратегической стабильности сегодня разрушается выходом США из договора по ПРО, завершением срока действия договора СНВ-1, не ратификацией Вашингтоном договора СНВ-2, договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договора об обычных вооруженных силах в Европе", - сообщил президент Академии геополитических проблем.

Такая ситуация, по его мнению, может привести к хаосу в военно-стратегической сфере, гонке вооружений и высокой вероятности применения стратегических и иных средств и превратить Европу в театр военных действий.

"Поэтому мораторием и последовавшим за его введением предложением российского МИД сесть за стол переговоров по всему комплексу военно-стратегических проблем Россия выражает обеспокоенность и вносит предложения регулировать возникающие проблемы политическим, переговорным путем", - сказал эксперт.

Введением моратория фактически приостанавливается действие соглашения, заключенного между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД), отметил он.

Приостановив выполнение договора, Россия не только ничего не потеряет, но и получит некоторое преимущество, добавил Ивашов. По его мнению, этот шаг России не вызовет обострения в отношениях России с НАТО.

ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора.

Договор являлся достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора (НАТО) на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

ДОВСЕ количественно ограничивает пять основных категорий обычных вооружений: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

После распада СССР Договор под воздействием масштабных военно-политических изменений во многом устарел и перестал соответствовать новым военно-политическим реалиям в Европе и в силу этого не обеспечивает на должном уровне интересы военной безопасности РФ. В целях обеспечения нормального функционирования Договора и поддержания его жизнеспособности государствами-участниками Договора 19 ноября 1999 года в Стамбуле было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ.

Соглашение об адаптации трансформирует зонально-групповую основу Договора (по признаку членства в военно-политических союзах) в систему национальных и территориальных уровней для государства-участника. Новая система нейтрализует угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций, повышая таким образом уровень стабильности в Европе.


30/11/2007
http://pda.rian.ru/society/20071130/90252601.html

Док. 480354
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 179

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``