В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Гибель Бхутто может привести к гражданской войне в Пакистане Назад
Леонид Ивашов: Гибель Бхутто может привести к гражданской войне в Пакистане
После гибели лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто в стране может начаться гражданская война, результатом которой, возможно, будет передача ядерного арсенала Пакистана под контроль международных сил США, считает глава Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Беназир Бхутто скончалась 27 декабря на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

"Сейчас события будут развиваться, скорее всего, через гражданскую войну, через дестабилизацию, затем - "международное сообщество" озаботится состоянием ядерного оружия в рамках Совета Безопасности (ООН), и американцы возьмут его под контроль (посредством международных сил, в которых главными будут США), - сказал Ивашов.

По его словам, Пакистан "загоняется в состояние комплексного системного кризиса" - это, считает Ивашов, кризис власти, кризис систем управления, кризис в политической, экономической и военной сферах.

"Страну, скорее всего, ждут и отток капитала, и дезорганизация всей экономики", - сказал Ивашов.

"Пойдет процесс, который уже был запущен и на Балканах, и на Ближнем Востоке - расчленение этого крупного государства на мелкие, вечно враждующие новые независимые страны", - продолжил он.

Говоря о возможных заказчиках этого теракта, Ивашов предположил, что ими могут быть "те мировые центры, которые создают полосы дестабилизации глобального значения от Косово до Китая и Индии - через Ирак, через Китай и Индию, через наш Кавказ".

Целью же заказчиков этого теракта, по словам Ивашова, было изъятие ядерного оружия у исламского мира, а конкретно - у Пакистана.


28/12/2007
http://pda.rian.ru/world/20071228/94496803.html

Док. 480353
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 205

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``