В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: Россия должна жестко отвечать на попытки унизить миротворцев Назад
Леонид Ивашов: Россия должна жестко отвечать на попытки унизить миротворцев
Российские миротворцы в Грузии честно выполняют свой долг, а инцидент, происшедший с ними в Зугдидском районе, связан со стремлением грузинского руководства нагнетать эскалацию напряженности в зоне конфликта с целью последующего вступления в НАТО, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Четверо российских миротворцев были задержаны во вторник в Зугдидском районе Грузии неизвестными лицами. В ходе расследования Командование смешанных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта установило, что около 18.30 два автомобиля с гражданскими номерами блокировали автомобиль российских миротворцев, перевозивший военное имущество.

В течение 20 минут миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде, после чего на место инцидента прибыли представители полиции и съемочная группа одного из грузинских телеканалов. После этого российские военнослужащие, по словам помощника главкома Сухопутных войск РФ Игоря Конашенкова, "бандитским способом были разоружены и доставлены в полицейский участок".

"Мы не можем не замечать эскалации напряженности, которую нагнетает грузинское руководство все последние годы. Саакашвили и его команда хотят продемонстрировать НАТО и Западу агрессивность России в результате разных инсинуаций с нашими миротворцами или же со сбитыми беспилотными летательными аппаратами и вместе с тем показать себя жертвой, нуждающейся в обеспечении безопасности, в том числе, со стороны НАТО", - сказал Ивашов РИА Новости в среду.

Таким образом, по его словам, нынешнее руководство Грузии пытается удержаться у власти, отвлекая внимание населения от насущных проблем. Кроме того, сказал Ивашов, с помощью провокаций и военной силы Тбилиси пытается взять под контроль территории Абхазии и Южной Осетии, и чтобы впоследствии страна была принята в состав Североатлантического альянса.

"Эта стратегия четко просматривается, и другой политической линии они не хотят предложить", - омтетил собеседник агентства.

По словам Ивашова, российские миротворцы в зонах конфликта честно несут службу на передовых рубежах и власти РФ должны жестко реагировать на любые попытки унизить военнослужащих.

"Ведь солдат - это сегодня главная ценность нашего Отечества, и защищать его нужно всей мощью российской политики, экономики и военной мощью", - сказал генерал.

В Минобороны РФ отмечают, что российские миротворцы строго выполняли приказ командования не поддаваться на провокацию с целью недопущения эскалации инцидента. А действия грузинской полиции идут вразрез со всеми нормативными документами, поскольку инцидент произошел в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта и вблизи линии разграничения сторон.

Ранее сотрудник краевой полиции региона Самегрело сообщил РИА Новости, что после девятичасового допроса грузинские полицейские передали четырех миротворцев представителю КСПМ СНГ в зоне конфликта Владимиру Рогозину. Груз, который они везли в Зугдидский район, конфискован.

По заявлениям грузинской стороны, полиция изъяла у миротворцев 35 ящиков с различными боеприпасами, в том числе реактивными управляемыми ракетами, противотанковыми минами, перевозка которых не была согласована с Грузией.


18/06/2008
http://pda.rian.ru/society/20080618/111041769.html

Док. 480351
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 215

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``