В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: США развернут ПРО на всех прилегающих к России территориях Назад
Леонид Ивашов: США развернут ПРО на всех прилегающих к России территориях
Система ПРО США, главной целью которой является нейтрализация ракетно-ядерного потенциала России, будет создаваться по всему периметру российских границ, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Следует ожидать, что элементы ПРО будут развернуты не только в Литве, но и на всех прилегающих к России территориях, подконтрольных НАТО", - сказал он в среду в интервью РИА Новости, комментируя информацию о том, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО.

"Будет усиливаться авиационная ударная группировка, будет наращиваться количество крылатых ракет, внедряться новые системы вооружений, которые наша противовоздушная система обороны будет просто не в состоянии перехватить", - добавил эксперт.

По словам Ивашова, смысл глобальной системы ПРО США - девальвировать к 2012-2015 годам весь российский ракетно-ядерный потенциал.

"Для того, чтобы успешно решить эту цель, американцы выделяют огромные суммы и создают все необходимые для этого элементы", - считает аналитик.

По мнению Ивашова, возможное присоединение Грузии и Украины к Североатлантическому альянсу будет иметь самые негативные последствия для обороноспособности России.

"Следует ожидать, не рассчитывая на наивность и благотворительность Запада, что с включением Украины и Грузии в НАТО там будут непременно размещены элементы американской ПРО", - сказал он, добавив, что "и Мукачевскую, и Севастопольскую РЛС уже хотят включить в эту систему, и они будут работать против нас".

По словам генерал-полковника, Россия недостаточно делает, чтобы противостоять этим агрессивным планам, ограничиваясь только словесной риторикой с западными партнерами.

"Мы сейчас возражаем только на словах, не противопоставляя ничего конкретного. Если мы не будем решительно противостоять этому или делать это только на словах, как это происходит сейчас, то элементы ПРО появятся не только в Польше и Чехии, но и в Литве и других странах по периметру России. США стремятся иметь устойчивую систему, способную перехватывать и уничтожать российские ядерные силы, часть ракет на земле, часть - на разгонном участке, часть на орбитах, а затем уничтожить прорвавшиеся", - сказал Ивашов.

Генерал-полковник считает, что одним из шагов, которые могли бы препятствовать размещению ПРО США в Европе, могло бы стать заявление России о том, что в случае развертывания американской системы в Европе Россия прекратит все отношения с Североатлантическим альянсом.

"Россия также должна дать понять европейским странам, что логика любой войны заключается в том, что в случае военных действий уничтожаются наиболее важные объекты на территории противника, а не только места дислокации вооруженных сил", - сказал Ивашов, добавив, что таким образом потенциально под удар будут поставлены столицы стран, на территории которых будут находиться элементы системы ПРО США, важнейшие административные центры, а также промышленные и коммуникационные объекты. Однако подобное развитие ситуации лишь усугубит обстановку в мире, но отнюдь не будет способствовать решению проблем безопасности.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.


18/06/2008
http://pda.rian.ru/society/20080618/111113031.html

Док. 480349
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 189

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``