В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин обсудил в Тюмени перспективу `налоговых каникул` Назад
Игорь Сечин обсудил в Тюмени перспективу `налоговых каникул`
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин в среду в Тюмени обсудил с представителями нефтяной отрасли ряд актуальных вопросов, в том числе - перспективу "налоговых каникул" для нефтегазовых компаний, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Тюменской области.

"Визит в Тюмень обусловлен тем, что именно на юге Тюменской области сосредоточен мощный потенциал нефтегазовой науки. Во время визита обсуждались, в частности, актуальные для отрасли вопросы о приросте запасов, о развитии геологоразведке, о внедрении новых технологий при разработке месторождений, ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налоговых каникулах по ряду регионов", - рассказал собеседник агентства.

Президиум правительства РФ на заседании 26 мая поддержал предложение Минфина о введении налоговых каникул для Ямала и Тимано-Печерского региона. Нулевая ставка НДПИ при добыче на шельфе и на морском дне будет действовать 10-15 лет (в зависимости от вида лицензии) и до достижения уровня добычи в 35 миллионов тонн.

В ходе поездки Сечин посетил одно из ведущих научно-исследовательских предприятий России в области ТЭК - Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ), кернохранилище Тюменского нефтяного научного центра ТНК-ВР и встретился с губернатором региона Владимиром Якушевым.

По словам собеседника агентства, гендиректор СибНАЦ Анатолий Брехунцов провел для гостей экскурсию по музею минералов, а затем - развернутую презентацию, в которой речь шла о запасах нефтегазоносных провинций России, в частности о нефтегазовых перспективах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В кернохранилище делегация посетила фотолабораторию, кабинет профильных методов исследования керна, лабораторию исследования флюидов. Проектная емкость кернохранилища составляет 110 км керна, в настоящее время оно заполнено наполовину. Здесь хранится информация из 1300 скважин, отметил собеседник агентства.

"Гостям продемонстрировали керн с Русского, Самотлорского и других месторождений, разрабатываемых ТНК-ВР, и рассказали об особенностях нефти каждого из них", - сказал собеседник агентства.

Вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", руководитель бизнес-единицы "Тюмень" Виктор Благовещенский рассказал о ходе реализации проектов компании - Уватского на юге Тюменской области, Большехетского в Красноярском крае и других. В частности, он сообщил, что в рамках Уватского проекта в ноябре компания намерена получить первую нефть с Урненского месторождения, уточнил собеседник агентства.

В рабочей поездке вице-премьера сопровождали министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава Роснедр Анатолий Ледовских, президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан.


28/05/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080528/108648106.html

Док. 480285
Перв. публик.: 28.05.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 108

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``