В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сечин и Якушев обсудили развития энергетического комплекса Тюмени Назад
Сечин и Якушев обсудили развития энергетического комплекса Тюмени
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудили в Тюмени в среду вопросы одного из главных стратегических направлений развития региона и России - топливно-энергетического комплекса, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

"Тюмень была и остается мозговым центром нефтегазовой науки. Исторически здесь сосредоточены ведущие отраслевые институты и научно-исследовательские центры. В этом секторе работают более 14 тысяч ученых, на счету которых сотни разработок и открытий", - процитировал губернатора сотрудник пресс-службы.

По словам Якушева, в настоящее время в регионе необходимо внедрять инновационные технологии в геологоразведке и нефтегазодобыче, совершенствовать методы добычи тяжелой нефти глубокого залегания. "Именно на стимулирование 100%-ной разработки скважин направлены последние решения правительства России в налоговой сфере. А такая задача требует новых подходов и решений. Отработкой этих инновационных решений и займется отраслевая наука", - отметил собеседник агентства.

Президиум правительства РФ на заседании 26 мая поддержал предложение Минфина о введении налоговых каникул для Ямала и Тимано-Печерского региона. Нулевая ставка НДПИ при добыче на шельфе и на морском дне будет действовать 10-15 лет (в зависимости от вида лицензии) и до достижения уровня добычи в 35 миллионов тонн.

По мнению Якушева, снижение налогового бремени на нефтяную отрасли позволит ей направлять больше средств на инновационное развитие.

Сечин в ходе визита в Тюмень в среду посетил Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ) и кернохранилище Тюменского нефтяного научного центра ТНК-ВР. В рабочей поездке вице-премьера сопровождали министр энергетики РФ Сергей Шматко, глава Роснедр Анатолий Ледовских, президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан.


28/05/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080528/108675865.html

Док. 480284
Перв. публик.: 28.05.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 123

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``