В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Нефтяные компании должны решать проблемы развития комплексно Назад
Игорь Сечин: Нефтяные компании должны решать проблемы развития комплексно
Нефтяным компаниям необходимо находить комплексные подходы к решению проблем развития, например, снижать издержки за счет грамотной работы с финансами и поставщиками, заявил заместитель председателя правительства России Игорь Сечин журналистам в четверг в Ханты-Мансийске по итогам совещания по развитию нефтедобычи и геологоразведочных работ.

"Говоря о проблемах нефтяников, вице-премьер отметил, что, прежде всего, компании обращаются к государству с вопросом о возможности пересмотра налоговой нагрузки", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Такая работа проводится, вы знаете о решениях президиума правительства РФ о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налоговой ставки на старых месторождениях. Вместе с тем, мы призываем компании - находить комплексные подходы к решению проблем развития, потому что помимо налогов есть другие ресурсы, в том числе снижение издержек за счет грамотной работы с финансами, поставщиками. Часть претензий нефтяников связана с осложненным администрированием при оформлении участков недр, думаю, что мы найдем необходимое решение в общих интересах", - процитировал Сечина сотрудник пресс-службы.

Вице-премьер подчеркнул, что высвободившиеся в связи с налоговыми послаблениями финансовые ресурсы нефтяные компании будут направлять исключительно на повышение количества и качества нефтедобычи, на разведку новых запасов. "Главная цель - это благосостояние наших граждан, успешное развитие компаний и территорий, на которых они работают", - подчеркнул он.

Говоря о планах ХМАО обеспечить стабильную ежегодную добычу нефти в 280 миллионов тонн, он отметил, что есть все основания для развития отрасли в автономном округе по оптимистичному сценарию.

Президиум правительства России в понедельник принял решение о снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор путем повышения необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых минимума с 9 до 15 долларов при расчете ставки НДПИ.


29/05/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080529/108780251.html

Док. 480283
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 109

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``