В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сечин посетит Талаканское нефтегазовое месторождение в Якутии Назад
Сечин посетит Талаканское нефтегазовое месторождение в Якутии
Вице-премьер РФ Игорь Сечин в среду совершит поездку в Якутию, в ходе которой ознакомится с ходом строительства объектов нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Как сообщил Сечин в понедельник на заседании президиума правительства РФ, во время рабочей поездки в Якутию он посетит Талаканское нефтегазовое месторождение. По словам зампреда правительства, он планирует осмотреть ряд промышленных и социальных объектов, а также объекты, строящиеся в рамках реализации проекта нефтепровода ВСТО, одной из ресурсных баз заполнения которого будет Талаканское месторождение.

Представитель правительства Якутии сообщил РИА Новости, что Сечин проведет в поселке Витим выездное совещание по вопросам строительства ВСТО с участием руководства Якутии и компаний, занятых на строительстве нефтепровода и разработке Талакана.

"Сечин уже провел два совещания, посвященных вопросам ВСТО, нынешнее будет уже третьим. И если два первых он провел в Москве, то это состоится в Якутии, после непосредственного ознакомления с ситуацией на месте", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что президент республики Вячеслав Штыров был включен в состав правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы, возглавил которую как раз Сечин.

"На днях Штыров заявил, что талаканская нефть может поступить в трубу ВСТО уже в сентябре. По его словам, компания "Сургутнефтегаз" готова подать талаканскую нефть в ВСТО хоть сегодня, но "Транснефть" пока еще не может принять ее: резервуарный парк, пункт приема нефти, насосная станция не полностью готовы", - сказал собеседник агентства.

Талаканское нефтегазовое месторождение - одно из крупнейших в Восточно-Сибирском регионе. Извлекаемые запасы на Талакане по категории C1 составляют 105,4 миллиона тонн нефти и 43,5 миллиарда кубометров газа, по категории С2 - 18,1 миллиона тонн нефти и 19,6 миллиарда кубометров газа. Лицензией на разработку месторождения владеет "Сургутнефтегаз".

Строящийся в два этапа ВСТО общей протяженностью 4,77 тысячи километров свяжет Иркутскую область с терминалом в Приморье. Нефть по нему, в частности, планируется поставлять в дальневосточные субъекты РФ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

25/06/2008
http://pda.rian.ru/politics/20080625/111978169.html

Док. 480278
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 108

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``