В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Правительство РФ прогнозирует увеличение добычи нефти по итогам года Назад
Игорь Сечин: Правительство РФ прогнозирует увеличение добычи нефти по итогам года
Вице-премьер РФ Игорь Сечин прогнозирует увеличение добычи нефти в России по итогам текущего года.

"При тех мерах, которые были предприняты, прирост тоже достигнем", - сказал Сечин в среду журналистам.

Он напомнил, что в первом квартале 2008 года отмечалось снижение объемов добычи на 0,3 % по сравнению с первым кварталом 2007 года."Мы рассчитываем, что это снижение не будет существенным. В целом, думается, мы его ликвидируем к концу года", - сказал он.

"Если говорить о прогнозе (на 2008 год по добыче нефти - ред.), то большой тревоги по падению мы не испытываем", - продолжил Сечин, отметив, что поступающая информация от нефтяных компаний не говорит о возможности резкого снижения добычи.

По его мнению, меры по снижению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль "должны дать необходимый эффект".

"И те договоренности, которые у нас есть с компаниями, они направлены как минимум на сохранение добычи текущей", - отметил вице-премьер.

Сечин напомнил, что в России вводятся новые месторождения, которые обеспечат дополнительный объем добычи. В их числе он назвал Талаканское и Верхнечонское месторождения и другие, "более мелкие".

На вопрос журналистов о целесообразности ограничения роста добычи нефти для нивелирования рисков, связанных с "ценовым пузырем" на нефтяном рынке, он заявил, что правительство РФ не намерено заниматься никакими манипуляциями или принимать искусственные необоснованные меры в этой области.

"Мы, прямо говорю, ни сговорами, ни какими другими манипуляциями на уровне правительства не занимаемся", - сказал Сечин. Более того, по его словам, в случае применения таких инструментов участниками рынка "антимонопольная служба реагирует очень жестко".


09/07/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080709/113625322.html

Док. 480276
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 97

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``