В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Конфликт в ТНК-ВР не отразится на уровне добычи компании Назад
Игорь Сечин: Конфликт в ТНК-ВР не отразится на уровне добычи компании
Конфликт в ТНК-ВР никак не отразится на уровне добычи компании, считает вице-премьер Игорь Сечин.

"Никак, думаю, не отразится , структура запасов у них очень хорошая",- сказал Сечин журналистам в среду.

Он подчеркнул, что акционеры компании заинтересованы в ее эффективной работе.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании. Недавно совет директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" на внеочередном заседании отказался расторгнуть контракт с главой компании Робертом Дадли. Британские акционеры, имеющие большинство в совете, не поддержали это предложение россиян.

Формальным поводом для созыва заседания стали официальные письменные заявления председателя совета директоров компании TNK-BP Ltd. Михаила Фридмана и главного управляющего директора ААR Стэна Половца, а также претензии миноритарных акционеров, профсоюзных организаций и ряда государственных ведомств. В этих заявлениях указывается на неоднократные нарушения со стороны Дадли трудового, миграционного и налогового законодательства РФ, а также корпоративных процедур и устава "ТНК-ВР Менеджмент", акционерного соглашения между ААR и ВР, решений совета директоров TNK-BP Ltd. и комитета по компенсациям при совете директоров.

ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" управляет активами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и другими российскими дочерними предприятиями компании TNK-BP Ltd. Весь управленческий состав группы компаний TНK-BP является сотрудниками ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP Ltd. (по 50% контролируют ВР и российский консорциум AlfaAccessRenova). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. TNK-BP Ltd. также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 миллионов тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в России.


09/07/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080709/113625476.html

Док. 480275
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 103

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``