В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Число независимых директоров в `Роснефти` будет расти Назад
Игорь Сечин: Число независимых директоров в `Роснефти` будет расти
Введение новых независимых директоров в состав директоров компании "Роснефть" в перспективе будет продолжаться, это будет делаться аккуратно, без риска снижения капитализации компании, сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Такая работа будет производиться, но она будет производиться аккуратно, не приводя к снижению капитализации", - сказал он.

Сечин напомнил, что в январе текущего года состоялось внесение кандидатур в совет директоров компании. "Общая тенденция (на введение в совет независимых директоров - ред.) и тогда проявилась, но такой установки жесткой на этом этапе не было", - подчеркнул он. Он напомнил, что независимые директора уже контролируют комитеты "Роснефти" по аудиту, по науке и новым технологиям и по ресурсам.

По словам Сечина, введение новых независимых директоров для "Роснефти" - это вопрос будущего. "Но я думаю, об этом тоже можно подумать", - сказал он.

Акционеры "Роснефти" избрали новый совет директоров 5 июня. Сечин сохранил пост председателя совета.

Кроме него, от государства, владеющего в совокупности более 75% голосующих акций компании, в совет директоров вошли глава Росимущества Юрий Петров (вместо замруководителя аппарата правительства РФ Кирилла Андросова), глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, замглавы Росимущества Глеб Никитин, гендиректор ОАО "ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.

От ООО "РН-Развитие" (владеет 9,44% голосующих акций компании) в совет вошли президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, председатель правления банка Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф.

Руководство страны в последнее время неоднократно озвучивало идею о замене большинства чиновников в советах директоров госкомпаний на профессиональных независимых директоров. Как заявил недавно президент России Дмитрий Медведев, руководство советами директоров очень крупных компаний (включая "Роснефть" и "Газпром") нужно сохранить за представителем государства, а остальных чиновников в советах директоров заменить на профессиональных менеджеров.

09/07/2008
http://pda.rian.ru/company/20080709/113631424.html

Док. 480272
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 97

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``