В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Правительство обсуждает создание конкуренции в торговле авиакеросином Назад
Игорь Сечин: Правительство обсуждает создание конкуренции в торговле авиакеросином
Правительство РФ рассматривает вопрос создания конкуренции в сфере торговли авиакеросином, заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По его словам, эта тема будет обсуждаться в пятницу в Северодвинске на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

Сечин отметил, что в России стоимость авиакеросина превышает мировые показатели и достигает 70 центов за литр.

Для развития конкуренции в этом секторе есть ряд предложений, которые в настоящее время уточняются и прорабатываются.

По словам Сечина, рассматривается возможность строительства альтернативных топливно-заправочных комплексов при аэропортах. "Как вариант, на основе международного опыта крупных хабов, это строительство альтернативных ТЗК", - сказал он.

Вице-премьер пояснил, что в других странах при крупных хабах действуют до пяти конкурирующих ТЗК. "А у нас это практически крупные монополии", - отметил он.

Сечин также сообщил, что есть предложения об ограничении сферы деятельности ТЗК по хранению топлива. Речь, по его словам, идет о наделении ТЗК только функциями хранения топлива и обеспечения контроля за его качеством без наделения правом его продажи. Однако в таком случае, как не исключил вице-премьер, ТЗК могут начать завышать цены на хранение керосина и правительству придется соответствующе реагировать.

Среди других вариантов развития конкуренции в этом секторе Сечин назвал поощрение долгосрочных договоров между компаниями-производителями топлива и авиакомпаниями.


09/07/2008
http://pda.rian.ru/economy/20080709/113633533.html

Док. 480271
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 103

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``