В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Путин проведет в Северодвинске совещание по нефтегазовому комплексу РФ Назад
Игорь Сечин: Путин проведет в Северодвинске совещание по нефтегазовому комплексу РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в пятницу в Северодвинске совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса России, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в числе прочего сферу топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

На совещании будут заслушаны доклады министра энергетики Сергея Шматко о развитии нефтегазового комплекса России, министра экономической развития Эльвиры Набиуллиной о ходе подготовки государственной программы по изучению и освоению континентального шельфа и о мерах экономического стимулирования увеличения добычи нефти и газа. Министр природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева расскажет о мерах по воспроизводству запасов нефти и газа, а министр промышленности и торговли Виктора Христенко - о мерах по развитию отечественного машиностроительного комплекса в интересах нефтегазового комплекса.

Кроме того, будет заслушана информация о ценовой ситуации на внутреннем рынке, о развитии биржевых торгов нефтепродуктами, о совершенствовании законодательства в сфере нефтегазового комплекса, а также состоится обмен мнениями с участием компаний, которые работают на рынке.

Сечин не исключил, что на совещании будут представлены новые предложения по снижению налоговой нагрузки на нефтяников, которые до конца года оформятся в окончательном варианте. Правительство намерено продолжить стимулирование нефтедобычи в стране и, по словам вице-премьера, рассчитывает на прирост объемов добычи по итогам года.

В настоящее время обсуждается введение "налоговых каникул" для месторождений на континентальном шельфе, на морском дне, в том числе в Охотском и Черном морях, а также вопрос об ускоренной амортизации оборудования для нефтяного сектора.

Участники совещания не намерены оставить без внимания тему топлива - его качества, нехватки для внутреннего рынка и ценообразования в этой сфере.

По словам вице-премьера, правительство готово обсуждать возможность обнуления акцизов на нефтепродукты для увеличения объемов поставок топлива на внутренний рынок.

Как ожидается, на совещании будет поднята проблема недостаточной глубины переработки российской нефти и не соответствия российских нефтеперерабатывающих заводов мировым стандартам.

Сечин рассказал, что в рамках борьбы с ростом цен на топливо в правительстве обсуждается вопрос о создании в России независимого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) без крупных вертикально-интегрированных компаний, но с участием государства.

По словам вице-премьера, проблему высоких цен на авиационный керосин возможно решить путем создания конкуренции в торговле этим видом топлива, например, путем строительства нескольких альтернативных топливозаправочных станций (ТЗК) в аэропортах в соответствии с мировой практикой.

Среди других проблем Сечин выделил сложности оформления лицензий на месторождения, связанные с административными барьерами, что мешает недропользователям в срок начать освоение участка.

Кроме того, как сообщил вице-премьер, на совещании планируется обсудить вопрос согласованности ряда отраслевых программ, в том числе генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и программы развития газовой отрасли.

Также предполагается рассмотреть проблемы доступа независимых производителей нефти к нефтепроводам.

Сечин уточнил, что в большей степени это касается доступа к промысловым нефтепроводам.

11/07/2008
http://pda.rian.ru/politics/20080711/113727934.html

Док. 480267
Перв. публик.: 11.07.08
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 98

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``