В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Темкин: Областные власти обещают до конца года утилизировать все токсичные отходы Назад
Анатолий Темкин: Областные власти обещают до конца года утилизировать все токсичные отходы
Сегодня, 3 октября, в администрации Пермской области состоялось совещание по проблемам охраны окружающей среды и работы экологических служб области.

Как заявил первый вице-губернатор Анатолий Темкин, курирующий вопросы экологии, проблемой утилизации токсичных отходов в области долгое время никто не занимался. Сейчас областные власти принимают меры по наведению порядка в этой сфере. Уже произведена инвентаризация отходов: на территории области хранится 470 тонн ядохимикатов, из них 350 тонн уже утратили ядовитые свойства, а 100 тонн не имеют установленного состава. В ближайшее время будет определен подрядчик для их утилизации ипо предварительным оценкам до конца 2001 года удастся переработать и вывезти все ядовитые отходы. Впрочем, как заявил вице-губернатор, жестких сроков здесь нети операция по уничтожению отходов возможно продолжится и в начале 2002 года.

Как сообщает ИАА "Регион-Информ-Пермь", сама история с проблемой уничтожения отходов в Пермской области носит почти курьезный характер. Новая администрация области обнаружила, чтоситуация с токсичными отходами находится в крайне запущенном состоянии. Тогда было принято решение провести инвентаризацию отходов силами местных экологическихслужб, что вступило в противоречие с законодательством, так как такую экспертизу могут провести только федеральные органы. Так как у пермских представительств федеральных служб не хватало сил и ресурсов для проведения масштабной экспертизы, то решение о ее проведении было принято по указу губернатора. пока на этот указ реагировала прокуратура анализировала и накладывала протест, экспертиза была проведена. Как заметил Анатолий Темкин: "Иногда нужно принимать назревшие решения несмотря на несовершенство правовой системы".

На совещании было высказано недовольство проведенной в 2000 году реорганизацией экологических служб России. Тогда большинство функций по экологическому контролю решением Правительства РФ было передано от областных органов федеральным. Это привело к снижению интенсивности работ по экологическому контролю федеральные органы не были усилены ресурсами и специалистами.

Как сообщил вице-губернатор, сейчас администрация области предложила Министерству природных ресурсов РФ вернуть часть функций по контролю областным экологическим службам. Пока из-за "загруженности" министерстваэто предложение не рассматривалось. В этой ситуации, как сообщил Анатолий Темкин, министру природных ресурсов Виталию Артюхову сделано предложение посетить Пермь в конце октября для проведения переговоров. Вопрос о его визите пока окончательно не решен.

Сейчас из-за реорганизации природоохранных органов затруднено создание систем оперативного контроля за экологической ситуацией. Более того, участники совещания пришли к выводу, что системы оперативного экологического контроля в Пермской области, по существу, нет.

Системы оперативного контроля за экологической ситуацией крайне необходимы прежде всего в крупнейших промышленных центрах Перми, Соликамске, Березниках, а также в других промышленных городах области Губахе, Лысьве, Чусовом и др. Как пообещал Анатолий Темкин, органы оперативного экологического контроля в Прикамье будут созданы.

Вице-губернатор выступил с резкой критикой местных органов экологического контроля за недостаточную открытость. По мнению А.Темкина, нужно оперативно и объективно информировать население об экологической ситуации, в том числе и об экологических происшествиях. "У нас совершенно разумный народ, он все правильно понимает", уверен вице-губернатор. "Гораздо хуже, когда при отсутствии официальной информации люди будут пользоваться слухами и домыслами". Анатолий Темкин призвал всех руководителей экологических органов контроля наладить контакты со СМИ и организовать своевременное информирование населения об экологических происшествиях.


http://www.regions.ru/news/637392/

03.10.2001


Док. 480132
Перв. публик.: 03.10.01
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 287

  • Темкин Анатолий Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``