В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Темкин: `Протон` нанял управляющую компанию со второй попытки Назад
Анатолий Темкин: `Протон` нанял управляющую компанию со второй попытки
Акционеры ОАО "Протон-ПМ" на внеочередном собрании рассмотрели вопрос о передаче полномочий гендиректора в ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс"". Поскольку собрание проходило в заочной форме, его официальные итоги еще не подведены. Однако источник "Ъ" в "Пермском моторостроительном комплексе" сообщил, что квалифицированное большинство акционеров приняло положительное решение о вхождении "Протона" в ПМК.
Напомним, что осенью 2003 года на предприятиях пермского моторного холдинга прошли внеочередные собрания акционеров. Они были инициированы крупнейшими акционерами пермских компаний (Мингосимущества РФ, группа "Гута", Pratt&Whitney). На собраниях генеральные директора пермских компаний слагали с себя полномочия в пользу ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс"" (ПМК). Эта компания, созданная по инициативе группы "Гута", призвана объединить усилия моторостроителей в разработке, производстве и сбыте продукции.

Для того чтобы передать полномочия гендиректора "Протона" в ПМК, акционерам необходимо было одобрить заключение договора с ПМК и внести соответствующие изменения в устав АО. Если первый вопрос не требовал подавляющей поддержки акционеров, то по второму вопросу, согласно закону об акционерных обществах, инициаторам объединения необходимо было заручиться поддержкой более 75% голосов. Как оказалось, это требование оказалось непреодолимым для акционеров ОАО "Протон-ПМ" (акционеры - ООО "Протон - Инвест" -34%, группа "Гута" - 25,38%, ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева - 25%, RER HOLDING COMPANY - 12% (пакетом управляет Pratt&Whitney).

На внеочередном собрании акционеров ОАО "Протон-ПМ", состоявшемся 30 октября прошлого года, ФГУП "Космический научно-производственный центр им. Хруничева" заблокировал принятие решения об изменении устава АО. В итоге на "Протоне" случился акционерный казус - с одной стороны простым большинством акционеры одобрили договор с ПМК, но их голосов не хватило для изменения устава общества. Де-юре на предприятии сложилось двоевластие: гендиректор остался при своих полномочиях, в то время как акционеры решили передать их управляющей компании.
Новую попытку нанять управляющую компанию и покончить с двоевластием акционеры "Протона" предприняли в начале 2004 года. 30 января состоялось внеочередное собрание акционеров предприятия. В повестке дня значился вопрос об изменении и дополнении в устав, связанных с передачей полномочий генерального директора ОАО "Протон-ПМ" ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс"". Собрание проходило в заочной форме, поэтому официальные его итоги не известны до сих пор. Гендиректор компании Владимир Сатюков вчера заявил "Ъ", что ему ничего неизвестно об итогах собрания. Секретарь совета директоров "Протона" Дмитрий Осадченко предполагает, что итоги могут быть опубликованы в течение ближайшей недели. Однако, по данным источника "Ъ" в ЗАО ПМК, за внесение изменений в устав АО проголосовало квалифицированное большинство акционеров "Протона". "Следовательно, процесс вхождения "Протона" в ПМК завершен", - считает источник "Ъ".

Между тем, завершается формирование структуры ПМК. Как сообщил "Ъ" председатель совета директоров ОАО "Авиадвигатель" (конструкторское бюро) Анатолий Темкин, он подписал документы по вхождению предприятия в управляющую компанию. "Ъ" стало известно, что руководство ПМК сделало официальное предложение генеральным директорам пермских моторных компаний уволиться с должности и перейти на работу в ПМК в качестве заместителей гендиректора (управляющую компанию возглавляет Александр Иноземцев - "Ъ".). Источник "Ъ" в ПМК назвал это предложение "логичным", поскольку управляющая компания теперь исполняет функции топ-менеджера всех пермских компаний (всего в ПМК вошло 12 предприятий - "Ъ".).

В ближайшие дни должна активизироваться работа по дальнейшей интеграции предприятий пермского моторного комплекса. По информации "Ъ", в феврале в Пермь должен прибыть президент группы "Гута" Артем Кузнецов и провести совещание по поводу создания единой холдинговой компании "Пермские моторы".

ВЯЧЕСЛАВ СУХАНОВ

http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=446203

ПЕРМЬ No19 от 04.02.2004

Док. 480116
Перв. публик.: 04.02.04
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 196

  • Темкин Анатолий Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``