В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Темкин: МПР лишило четырех лицензий `Курганнефтегаз` Назад
Анатолий Темкин: МПР лишило четырех лицензий `Курганнефтегаз`
Комиссия Министерства природных ресурсов по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами приняла решение о прекращении пользования Южно-Воскресенским, Лебяжьевским, Западно-Петуховским, Орлово-Пашковским участками недр ЗАО "Курганнефтегаз". Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МПР, лицензии выданы недропользователю в 2003 году на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. В соответствии с условиями лицензионных соглашений, компания обязалась выполнить бурение поисковых скважин в 2003 году и сейсморазведочные работы в 2004 году. До настоящего времени работы не проведены.

Лицензии на Ново-Шайтанское месторождение медно-цинковых руд лишено АООТ "Кировоградский медеплавильный комбинат". Предприятие в нарушение условий лицензии не выполняет работы на месте расположения проектной шахты и ранее было уведомлено о возможном досрочном прекращении права пользования недрами. Представители компании не явились на заседание комиссии.

В отношении ОАО "Ураласбест" (добыча хризотил-асбеста) принято решение об аннулировании лицензии на разработку отходов предприятий компании с целью извлечения магния. В соответствии с действующим законодательством о недрах, недропользователь имеет право на разработку отходов собственного производства. При этом в лицензионное соглашение будут внесены дополнения, определяющие объемы и сроки добычи магния.

На заседании комиссии рассматривался вопрос о соблюдении условий лицензии по Левихинской группе месторождений в Свердловской области (владелец лицензии - ООО "Левихинский рудник"). Предприятие не приступило к добыче медно-цинковых руд, шахты рудника фактически затоплены, рекультивация не проводилась. Возможные экологические последствия затопления шахт в настоящее время предупреждены. Комиссия приняла решение о прекращении права пользования недрами компанией. Кроме того, Министерство природных ресурсов РФ направит иск в Арбитражный суд о принудительной рекультивации месторождения за счет средств компании и возмещении ущерба за фактическое уничтожение месторождения (разведанные запасы медно-цинковых руд составляют около 4 млн. тонн).

Заместитель Министра природных ресурсов РФ председатель комиссии Анатолий Темкин отметил, что "объем запасов Левихинской группы месторождений мог бы обеспечить работу шахты еще в течение 20 лет. Компании должны нести ответственность за варварское отношение к окружающей среде и природным богатствам. Существенные нарушения в недавнем прошлом редко становились основанием для жесткого реагирования государства. Мы рассчитываем превратить такое реагирование в постоянную и неукоснительную практику".



http://www.rosbalt.ru/2004/11/10/184624.html

Росбалт, 10/11/2004


Док. 480087
Перв. публик.: 10.11.04
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 175

  • Темкин Анатолий Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``