В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Темкин: В России за четыре года вдвое выросли доходы от использования лесов Назад
Анатолий Темкин: В России за четыре года вдвое выросли доходы от использования лесов
Доходы от использования лесов за последние 4 года возросли в 2 раза. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая 10 октября на открытии Международного лесного форума в Санкт-Петербурге.

Как отметил А.Темкин, в последние годы в деле сохранения российских лесов происходят существенные положительные тенденции. Остановлено сокращение объемов лесовосстановления, достигнуто простое воспроизводство вырубленных и погибших лесов. Благодаря повышению эффективности защиты от лесных вредителей и болезней, в несколько раз сокращены очаги заболеваний леса. В охране лесов от пожаров внедрены такие прогрессивные методы, как дистанционный лесопожарный мониторинг, охватывающий сегодня 560 млн. га. Значительно расширены масштабы профилактических противопожарных мероприятий.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, за несколько последних лет обеспечено постепенное увеличение на 6-8 процентов объемов использования ресурсов спелой древесины. Резко возросли (в 8 раз по сравнению с 2003 годом) объемы лесопользования для рекреации, нужд охотничьего хозяйства, побочного пользования. Кроме того, для заготовки древесины используется преимущественно долгосрочная аренда участков лесного фонда и конкурентные формы предоставления прав лесопользования - конкурсы и аукционы.

"Россия - крупнейшая лесная держава, располагающая четвертью всех лесных ресурсов планеты. Это накладывает на нашу страну большую ответственность за сохранение и рациональное использование лесов, являющихся экологическим щитом Земли и обеспечивающих благоприятную среду для жизни населения планеты", - отметил А.Темкин.

Работа форума продлится до 13 октября. В его рамках пройдут три основных мероприятия: VIII Международный лесопромышленный конгресс, VI Всероссийский съезд лесоводов и III Международный юниорский лесной конкурс.


http://www.regions.ru/news/2016007/

10.10.2006


Док. 480076
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 23.08.08
Число обращений: 121

  • Темкин Анатолий Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``